Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравствуйте. Я инвалид 3 гр по зрению. Проживаю в полуподвальном помещении (цокольном)

без удобств на правах социального найма. Стою в очереди на улучшение жилищных условий с 1988 г и как инвалид с 1997 г. В сентябре наш многоквартирный (четыре квартиры) признали аварийным и подлежащим сносу. Обращался в отдел по распределению жилья в устной форме, о внеочередном предоставлении жилья. Мне ответили, что я буду только внесён в список аварийного жилья и другого на данный момент мне не положено. Нигде не указано, что я проживаю в полуподвальном помещении и начальник на это никак не реагирует. Я не знаю что делать. В квартире проживать невозможно, постоянная сырость, трещины, полумрак. У меня ещё ребёнок постоянно болеет. Прошу помощи Вас.

вопрос №13464721
прочитан 5 раз

Обращайтесь письменно, после получения отказа обращайтесь в суд.

Цитата:
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Здравствуйте! Ваше право сохраняется на улучшение жилищных условий в порядке очередности. Так как дом признали аварийным, то обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье.

Здравствуйте. Если дом аварийный то он наверняка признан непригодным для проживания (если нет можете написать заявление в администрацию о признании его таковым). В данном случае Вам положено жилье вне очереди ст.57 ЖК РФ.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X