Бывший муж отказывается выписываться и грозит описью имущества - каковы мои риски?

• г. Ногинск

Прописала бывшего мужа с устным договором, что он выпишется, когда купит жильё.Он не проживал у меня и не оплачивал квартплату, совместно хозяйство не вели, алименты не платит. Он без моего ведома взял кредит в банке и не вернул его. Выписываться отказывается, хотя квартира у него есть. В коллекторской конторе говорят, что в случае не оплаты будут описывать имущество по месту прописки бывшего мужа, то есть у меня. Если я выпишу его со своей жилплощади будет ли грозить мне опись имущества?

Ответы на вопрос (3):

Выписать его можете только через суд.Кредит вы не должны.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна. Мы с коллегами сколько раз поднимали эту тему. Право описи и ареста имущества должника могут производить только органы исполнительной власти-ФССП и более никто. Никакие коллекторы не имеют право у Вас это сделать. Если вдруг они придут, то у них на руках должно быть решение суда, договор переуступки прав требования.Описывать Ваше имущество даже приставы не могут. Кредит висит на Вашем муже,если хотят взыскать с Вас задолженность за мужа,то пусть банк обращается в суд о замене стороны,но его никто не удовлетворит. Так что бояться рано. Еще раз:

1. С коллекторами не общаться.

2. У приставов на руках должно быть решение суда.

3. Если есть документы на имущество на Ваше имя,то предоставьте их приставам

4. Если вдруг что-то арестуют,то обратитесь в суд с исковым заявлением об исключении из акта описи и ареста.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

1). По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. (ст. 45 СК РФ)

2). Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

С мужем давно в разводе, но прописаны на одной жилплощади. С недавнего времени и живу опять по месту прописки. Поскольку осталась без работы, то не смогла выплачивать кредит и банк передал дело в суд. В случае описи имущества будет ли описано и имущество бывшего мужа? Могут ли судебные приставы войти в квартиру в отсутствии хозяев? Что будет если стоимость моего имущества много меньше моей задолженности банку?

Мой бывший муж, будучи еще в браке, взал кредит в банке без моего ведома и не выплачивает. Он прописан у моих родителей, но там не проживал никогда и его имущества там нет. Банк подал в суд на него, и, позвонив в этот банк я узнала, что на днях судебные приставы приедут по месту прописки бывшего мужа (т.е. к моим родителям) и опишут все имущество. Законно ли это. Ведь по сути совместно нажитое имущество находится по месту нашего жительства.

Я проживаю с сыном в одной квартире (прописаны там оба). сын взял в банке кредит и отказывается его платить (поручителем я не являюсь)! мне позвонили из банка и сказали, что через приставов опишут имущество квартиры! Законна ли опись моего имущества?

Скажите пожалуйста, муж сестры (на данный момент они в разводе) взял кридит, выплачивать отказывается, представители банка и судебные пристовы приходят по месту прописки (хотя он не проживает сдесь) и говорят, что они будут описывать наше имущество! Имеют ли они право на это? И может ли собственик жилья выписать человека без его ведома?

Сложилась такая ситуация прописали три года назад знакомого в своей квартире без права доли полгода назад он взял кредит в банке сейчас не может его выплачивать но бизнес свой есть торговая точка на рынке. Сейчас нас обзванивают судебные приставы и говорят что приедут описывать имущество. Правомерно ли это если он фактически здесь не проживает и инеимеет своего имущества по месту прописки.

Мой муж гражданский без моего ведома взял кредит в банке. Не проплачивал. Мне грозились конфисковать имущество на эту сумму. Хотя муж не прописан и ничего из вещей его в квартире кроме одежды нет. совместно нажетого имущества тоже нет. что в этом случае делать мне и что могут сделать предстовители?

У моего бывшего мужа непогашенный кредит в банке. Мы в разводе уже несколько лет. Он прописан в другом месте. Вместе мы уже не живем, но на момент взятия кредита он проживал по моему адресу и везде его указывал. Сейчас звонят из банка и говорят, что дело отправят в суд и будет опись имущества по обеим адресам (прописка и проживание). Всё имущество куплено уже после развода мною.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется задолженность перед банком., по прописке не проживаю. Коллекторское агентство пришли по месту прописки и приклеили уведомление, что в случае неоплаты, будет произведена опись и арест имущества. Собственники боятся, что имущество будет конфисковано. Имеют ли они право это сделать, если я по месту прописки не проживаю и к дому никакого отношения не имею?

Сын моей жены взял ссуду в банке несколько лет назад. Частично погасил. Но большая часть не погашена. Приставы предупредили, что придут описывать мое имущество т.к. он прописан на моей жилплощади. Фактически живет он в челябинске. Его имущества в моем доме нет. С женой проживаем как квартиранты и совместное хозяйство не ведем. Правомерны ли намерения приставов по описи моего имущества.?

Муж в браке взял кредит, а потом мы развелись И он не платит, т.е. у него долг! Мне звонят с банка и говорят что будет суд а потом опись имущества! Муж в кватире зарегистрирован! А я с ребенком собственники! Может ли банк списать имущество приобретенное в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение