Бывший муж отказывается выписываться и грозит описью имущества - каковы мои риски?

• г. Ногинск

Прописала бывшего мужа с устным договором, что он выпишется, когда купит жильё.Он не проживал у меня и не оплачивал квартплату, совместно хозяйство не вели, алименты не платит. Он без моего ведома взял кредит в банке и не вернул его. Выписываться отказывается, хотя квартира у него есть. В коллекторской конторе говорят, что в случае не оплаты будут описывать имущество по месту прописки бывшего мужа, то есть у меня. Если я выпишу его со своей жилплощади будет ли грозить мне опись имущества?

Ответы на вопрос (3):

Выписать его можете только через суд.Кредит вы не должны.

Уважаемая Татьяна. Мы с коллегами сколько раз поднимали эту тему. Право описи и ареста имущества должника могут производить только органы исполнительной власти-ФССП и более никто. Никакие коллекторы не имеют право у Вас это сделать. Если вдруг они придут, то у них на руках должно быть решение суда, договор переуступки прав требования.Описывать Ваше имущество даже приставы не могут. Кредит висит на Вашем муже,если хотят взыскать с Вас задолженность за мужа,то пусть банк обращается в суд о замене стороны,но его никто не удовлетворит. Так что бояться рано. Еще раз:

1. С коллекторами не общаться.

2. У приставов на руках должно быть решение суда.

3. Если есть документы на имущество на Ваше имя,то предоставьте их приставам

4. Если вдруг что-то арестуют,то обратитесь в суд с исковым заявлением об исключении из акта описи и ареста.

С Уважением.

1). По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. (ст. 45 СК РФ)

2). Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.