Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

• г. Таганрог

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

Скажите, в какой суд нужно обращаться (по месту нахождения органа власти или по своему месту жительства) для взыскания морального вреда? И есть ли соответствующая судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

В общем порядке- по месту нахождения ответчика, то есть органа власти. при исковом производстве. Если заявление об оспаривании действий- можете по своему месту жительства.