Вот очень хочется узнать, могу ли я все таки приватизировать квартиру или нет?

• г. Красногорск

Скажите, в январе 2010 мы (я, муж и двое детей) получили муниципальную квартиру, простояв на очереди 27 лет. Но при заключении соц. найма нам сказали, что мы имеем права ее приватизировать. Но в договоре соц. найма ничего об этом не сказано. После нас получили друзья квартиру, но за выездом. Им же в администрации сказали, что они имеют право приватизировать жилье, но только через 3 года. Вот очень хочется узнать, могу ли я все таки приватизировать квартиру или нет?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Приватизировать можно квартиру, в которой проживаете на условиях социального найма. Для этого не обязательно указание в самом договоре на возможность приватизации. Это закреплено в законе "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Если будете ждать 3 года (и Ваши друзья также), то срок приватизации пройдет, он установлен до 1 марта 2013 года.

Поэтому пишите заявление в администрацию о приватизации. если откажут, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".