Несоответствие отчества в заочном решении суда - вопросы о действительности и возможности отмены

• г. Хабаровск

Добрый день. Вынесено заочное решение суда, ошибка в решении - отчество истца. В заочном решении так и не исправлено отчество истца, уже прошел год. Можно ли считать, что заочное решение не действительное? Можно ли отменить заочное решение? И как нам быть дальше?

Ответы на вопрос (4):

Если это препятствует исполнению решения суда, то обратитесь в суд с заявлением об исправлении ошибки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это техническая ошибка.. Из за ошибки в решении само решение не является не действительным.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, нет нельзя.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

В вашем случае идет речь об ошибке, которая не является основанием для отмены решения и подлежит исправлению в порядке установленном статей 200 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если решение заочное решение вступило в законную силу, то решение имеет юридическую силу. Если Вы истец, то подавайте в суд заявление об исправлении технической ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Пришел в суд за решением, хотел обжаловать заочное решение, поскольку суд проводили в заочной форме, а мне сказали там, что вынесено очное решение!

В резолютивной части написано следующее - Решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в областной суд через районный суд г. в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение какое все-таки - решение очное или заочное?

В 2015 году вынесено заочное решение суда о взыскании задолженности. О решении узнали только в ноябре 2019 г. Как отменить заочное решение и что делать дальше чтобы не платить проценты.

В 2020 году мировым судьёй было вынесено заочное решение, повесток не было копию решения так же не получал. О решении узнал от судебных приставов 13.12.2021, можно ли отменить заочное решения не пропущен сроки подачи.

13 августа 2015 года районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. До настоящего времени судебного решения нет. В суде отвечают, что не могут оповестить ответчика о заочном решении суда. Какие сроки оповещения ответчика? Что будет если суд так и не сможет оповестить ответчика. Через какое время суд должен вынести судебное решение?

Суд принял заочное решение, которое частично не устраивает истца.

Был вызов на беседу, потом заседание, на котором вынесено заочное решение. Истец не присутствовал и не давал согласия на заочное решение.

Как и в какие сроки истцу отменить заочное решение?

Можно ли изменить требования в иске?

15.07 вынесено ЗАОЧНОЕ решение суда об уменьшении размера алиментов. 18.07 я его получила. 20.07 подала заявление об отмене решения. 18.08 назначен суд о рассмотрении заявления об отмене заочного решения. Вопрос: мог ли истец заочное решение суда отправить на предприятие и бухгклтерия по заочному решению уже уменьшила алименты?

29 декабря 2017 года мировым судьей вынесено заочное решение по гражданскому делу. О судебном заседании я был уведомлен заказным письмом, но на заседание не явился, уважительной причины неявки нет. В заочном решении которое я получил 12.01.2018 г. судья удовлетворила все требования исца в полном объеме. Но я не согласен с суммой долга. Можно это решение как то оспорить? Заочное решение вряд ли судья отменит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 августа 2015 года районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. До настоящего времени судебного решения нет. В суде отвечают, что не могут оповестить ответчика о заочном решении суда. Что делать если ответчика так и не оповестят? Максимальные сроки принятия судебного решения без оповещения ответчика?

Судебное решение нужно для взыскания с судебными приставами долга.

Я лишен родительских прав 13 ноября 2012 года (Заочное решение горсуда, апелляцию я не подавал). В заочном решении написано в основном за аморальный образ жизни (я пьющий человек+плачу алименты, естественно с задержкой). В течение какого периода можно обжаловать это заочное решение - полгода? В заочном решении написано: Ответчики (это я и моя бывшая гражданская жена, ее не лишили родительских прав) вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о его отмене в течение 7 дней со дня получения копии решения. Заочное решение может быть обжаловано в Областной суд через Городской суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене заочного решения. Никто из нас не обжаловал это заочное решение. Выходит, я уже пропустил все сроки на обжалование?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение