Несоответствие отчества в заочном решении суда - вопросы о действительности и возможности отмены

• г. Хабаровск

Добрый день. Вынесено заочное решение суда, ошибка в решении - отчество истца. В заочном решении так и не исправлено отчество истца, уже прошел год. Можно ли считать, что заочное решение не действительное? Можно ли отменить заочное решение? И как нам быть дальше?

Ответы на вопрос (4):

Если это препятствует исполнению решения суда, то обратитесь в суд с заявлением об исправлении ошибки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Это техническая ошибка.. Из за ошибки в решении само решение не является не действительным.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Добрый день, нет нельзя.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

В вашем случае идет речь об ошибке, которая не является основанием для отмены решения и подлежит исправлению в порядке установленном статей 200 ГПК РФ.

Здравствуйте! Если решение заочное решение вступило в законную силу, то решение имеет юридическую силу. Если Вы истец, то подавайте в суд заявление об исправлении технической ошибки.