Рядом к моему садовому участку примыкает участок, который в течение нескольких лет пустует.

Человек, которому участок, выделен, не появляется в садоводстве более 3-х лет, взносов не платит. Мы с соседом, участок которого граничит со свобоным участком с другой стороны, намерены выкупить его у садоводства. Возможно ли это и какова последовательность наших действий? Если в садоводстве будут другие желающие выкупить данный участок, то как будут определяться преимущественные права того или другого претендента?

вопрос №13465
прочитан 8 раз

Необходимо обратиться к Уставу садоводства, который как правило устанавливает сроки освоения участка и возможность исключения из членов садоводства при неосвоении участка в установленный срок и за неуплату взносов. Вопрос исключения решается квалифицированным большинством на общем собрании членов садоводства и исключённый имеет право обжаловать исключение в судебном порядке, ведь могут быть и очень уважительные причины неосвоения участка и неуплаты взносов, которые, при условии погашения задолженности,могут быть приняты во внимание. Изъятие участка,который является собственностью (приватизирован), возможно только с выплатой денежной компенсации и только в судебном порядке по иску садоводства. Согласно п.2 ст.47 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.04.1998 № 66-ФЗ(ред. от 22.11.2000)

"О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством. Обязательное заблаговременное предупреждение садовода, огородника или дачника о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, являющихся основаниями для лишения прав на земельный участок, осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством, а лишение прав на земельный участок при неустранении нарушений законодательства - в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации. После того,как участок будет изъят и все решения суда вступят в законную силу на собрании садоводства рассматриваются заявления всех претендентов на свободный участок.Члены садоводства, которым отказано собранием,могут обжаловать решение в судебном порядке, доказывая :отсутствие кворума на собрании,наличие преимуществ перед другими претендентами. Участки не являются как правило собственностью садоводства,поэтому вопрос о выкупе излишней земли свыше установленной нормы(12 соток)решает КЗРЗ и Администрация района нахождения земли,если земли относятся к муниципальной,а не к федеральной собственности при условии,что садоводство выделило эту землю члену садоводства. Основание: Земельный кодекс РФ и ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.04.1998 № 66-ФЗ

(ред. от 22.11.2000)"О САДОВОДЧЕСКИХ,ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X