Рядом к моему садовому участку примыкает участок, который в течение нескольких лет пустует.

• г. Санкт-Петербург

Рядом к моему садовому участку примыкает участок, который в течение нескольких лет пустует. Человек, которому участок, выделен, не появляется в садоводстве более 3-х лет, взносов не платит. Мы с соседом, участок которого граничит со свобоным участком с другой стороны, намерены выкупить его у садоводства. Возможно ли это и какова последовательность наших действий? Если в садоводстве будут другие желающие выкупить данный участок, то как будут определяться преимущественные права того или другого претендента?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться к Уставу садоводства, который как правило устанавливает сроки освоения участка и возможность исключения из членов садоводства при неосвоении участка в установленный срок и за неуплату взносов. Вопрос исключения решается квалифицированным большинством на общем собрании членов садоводства и исключённый имеет право обжаловать исключение в судебном порядке, ведь могут быть и очень уважительные причины неосвоения участка и неуплаты взносов, которые, при условии погашения задолженности,могут быть приняты во внимание. Изъятие участка,который является собственностью (приватизирован), возможно только с выплатой денежной компенсации и только в судебном порядке по иску садоводства. Согласно п.2 ст.47 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.04.1998 № 66-ФЗ(ред. от 22.11.2000)

"О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством. Обязательное заблаговременное предупреждение садовода, огородника или дачника о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, являющихся основаниями для лишения прав на земельный участок, осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством, а лишение прав на земельный участок при неустранении нарушений законодательства - в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.После того,как участок будет изъят и все решения суда вступят в законную силу на собрании садоводства рассматриваются заявления всех претендентов на свободный участок.Члены садоводства, которым отказано собранием,могут обжаловать решение в судебном порядке, доказывая :отсутствие кворума на собрании,наличие преимуществ перед другими претендентами. Участки не являются как правило собственностью садоводства,поэтому вопрос о выкупе излишней земли свыше установленной нормы(12 соток)решает КЗРЗ и Администрация района нахождения земли,если земли относятся к муниципальной,а не к федеральной собственности при условии,что садоводство выделило эту землю члену садоводства. Основание: Земельный кодекс РФ и ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.04.1998 № 66-ФЗ

(ред. от 22.11.2000)"О САДОВОДЧЕСКИХ,ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН".

Спросить
Пожаловаться

В приватизированном в 1994 году пригородном садоводстве владелец участка вот уже много лет никак не проявляет себя: не платит, не появляется на участке, на обрабатывает землю. По слухам, бывший владелец умер и его наследники (если они являются наследниками-не факт?) никак не могут или не хотят определиться. И садоводство имеет пустующий участок, который есть желающие обрабатывать и платить за него.

Вопрос: как руководству садоводства начать процесс возврата данного участка под свое влияние с целью передачи (продажи) его желающему? Какие письма, запросы, документы и куда с ними обращаться? И что должно получиться поэтапно и в итоге? Может ли садоводство, как юр.лицо владеть и распоряжаться участком?

Без профессиональной консультации явно не обойтись.

Заранее благодарен, Владимир.

В микрорайоне Чёрная речка Ленинградской области у нас два участка: один, с домом, на территории ТНТ «Ромашка», другой участок - ИЖС, вплотную примыкает к нашему участку в садоводстве. Оба участка купили законно, документы собственности оформлены, всё, как положено. Сегодня узнали, со слов председателя садоводства, что Газпром купил эти земли, и наше садоводство, а следовательно, и наши постройки, будут сносить, якобы уже даже есть предписание. Да и люди с автоматами стояли вокруг леса рядом с садоводством, охраняли работников, которые вырубали лес. Как такое возможно?

Какими нормами пользоваться при спорном вопросе установки торговых павильонов и складов с горючими материалами и лесоматериалами на садовом участке СНТ, целевое использование которого нарушено.

Подробнее. Сосед по садоводству установил на своем садоводческом участке без согласия членов садоводства близлежащих участков магазины по продаже продуктов, хозтоваров и лесоматериалов, малогабаритных садоводческих сооружений, а так же склады для хранения всего этого (в том числе горючих материалов: красок, лаков.), т.е. получается, что впритык к моему и другим участкам. Кроме того нарушил план границ садоводства, уничтожив забор на границе (допустил к себе покупателей с других садоводств). На другом участке у него еще склад и постройки для гасторбайтеров. Постройки расположены сплошь по всему участку (а так же над канавами, принадлежащих садоводству) и крыши нависают над моим участком. Участки не переведены под другую категорию. Какие нормы здесь нарушены, чем можно руководствоваться?

У нас есть участок в садоводстве, к нему прилегает земля садоводства (кусты). На решении собрания принято решение разрешить членам садоводства приватизировать или выкупить прилегающие к дачам участки. Но соседи притендуют также на участок, прилегающий к нашему. Соседи граничат с нами, но не с этим участок (с другой стороны). Имеют ли они право на этот участок? Или есть четкое условие: прилегающие земельные участки! А не находящиеся вообще в садовдстве.

Нашему садоводству 43 года. Садоводство находится в низу возвышенности, на которой находятся ещё,ранее основанные 2 садоводства. С этих садоводств, ещё до основания нашего, были прокопанны канавы, глубиной 0.5 метра для стока воды во время таяния снега и дождя. Канава проходит между нашим участком и участком соседей, далее, т.к. имеет место возвышенность, то канава проходит по участку 2 их других соседей, т.е когда им выделяли участок, канава уже имело место. Далее канава выведена в лес для стока воды в болото. Один из наших соседей при получении участка в канаву уложили бетонные трубы и построили на канаве дом. В 1995 году наше садоводство приватизиравало участки в собственность, о чём имеется свидетельство о собственности. Сейчас соседи занимаются межеванием, после чего будут получать кадастровый паспорт, а затем обещают забетонировать канаву под своим домом. После этого наш участок, соседние участки, соседнее садоводство, а так же дорога, проходящая между садоводствами, будут затопленны во время таяния снега, т.к. сток воды будет перекрыт.

Имеют ли на это соседи право? И каковы наши дальнейшие действия? А так же о порядке межевания, у нас существуют разногласия. Какие процедуры межевания должны быть соблюдены?

50 лет назад завод выделил участок своему работнику. Последний раз его видели лет 15 назад. Хозяин участка с последнего места прописки давно выписался в неизвестном направлении. Участок не приватизирован. Как можно садоводству его кудато например администрации района сдать, или есть люди которые хотели бы строиться на этом участке, но как потом приватизировать его (участок)? Как потом оформить собственность на него?

Я председатель садоводства у нас вот такой один брошенный участок. В других садоводствах таких участков не по одному. Садоводство во Всеволожском районе массив Дунай.

Заранее спасибо.

Территория садоводства не ограждена по периметру, с одной стороны примыкает лесной массив. Охрана в садоводстве не организовано, участков около 130, в основном пенсионеры и средств для организации охранения участков нет. В округе другие садоводческие товарищества также не имеют шлагбаумов, так как они не способны противостоять проникновению на территорию садоводства посторонних лиц. Теперь всех садоводов правление запугивает, что кто не сдаст деньги на шлагбаумы те на автомобилях пропускаться на территорию не будут.

Провомерны ли действия Правления садоводства?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил участок в садоводстве. Кроме ежегодного взноса председатель заявляет что я не имею никаких прав в этом садоводстве и должен заплатить вступительный взнос за вступление в садоводство и тогда она мне сделает 1.садовую книжку и соответственно 2.я буду иметь право голоса на собраниях и других мероприятиях. Но при этом бывший владелец участка у которого я его приобрел в собственность уже состоял в садоводстве и соответственно платил все взносы за него (долгов нет). Должен ли я платить вступительный взнос или я автоматически становлюсь членом садоводства и мне председатель обязана сделать садовую книжку? Спасибо.

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение