Обязана ли управляющая компания публиковать отчеты о расходовании средств на обслуживание МКД на своем сайте?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязана ли управляющая компания публиковать на своем сайте отчеты по расходованию средств на обслуживание МКД?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый пользователь! Нужно смотреть условия договора, но по хорошему - должна. По заявлению жильцов тоже можно получить отчёт от УК. Всего вам доброго и удачи, с уважением Ю. В. Лихограй.

А как по законодательству, должна?

Согласно п. 11 ст. 162 Жилищному кодексу РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

Согласно п.10 ст.161 Жилищного кодекса РФ, согласно которому управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Более того законодатель определил объем информации, который должен быть раскрыт в стандарте раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением правительства РФ № 731 от 23.09.2010 г.