«Женщина, чьего бывшего мужа разыскивают в федеральном розыске, ищет информацию о получении пособия по потере кормильца для своего ребенка»

• г. Пенза

Мой бывший муж пропал без вести в июле этого года. Он находится в федеральном розыске. На алименты на ребенка я не подавала. Когда и как я могу оформить пособие по потере кормильца.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, мало времени прошло.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Удачи вам и всего наилучшего

---Здравствуйте, по прошествии 1 года, ЕГО СУД СМОЖЕТ ПРИЗНАТЬ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ И ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА И НЕ РАНЕЕ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Пенсию по потере кормильца вы можете оформить только в том случае если ваш муж в судебном порядке будет признан безвестно отсутствующим.

Добрый день. Пособие по потере кормильца сможете оформить в случае признания кормильца безвестно отсутствующим решением суда. Если таковое имеется обращайтесь в пенсионный фонд.

Здравствуйте. В судебном порядке необходимо будет признать его безвестно отсутствующим, но для этого нужно, чтобы прошел год. После этого вы можете оформить пенсию по потере кормильца.