Необеспечение работы вахтовым работником в Москве - как компенсируются простои в рамках действующего договора

• г. Барнаул

Работаю в Москве вахтовым методом. Договор заключен до 20 ноября. В данный момент работодатель не обеспечивает работой, простой 2 дня. Работа на реконструкции взлётной полосы. Тогда как в таких случаях будет проводиться работа за отработанные дни.

Ответы на вопрос (3):

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя Новая редакция Ст. 157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается. О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Вы не обязаны "дорабатывать" время простоя, если простой возник по вине работодателя, а работодатель обязан оплатить Вам данное время в размере 2/3

Здравствуйте.

Вообще должен быть приказ о простое, с которым Вас обязаны ознакомить, где должно быть указано об изменении графика работы. Но, думаю, такого приза Вам на подпись не давали, поэтому можно заканчивать работу в те сроки, к которые установлены изначально.

В силу ст. 22, 56 ТК РФ на работодателя возложена обязанность предоставлять сотрудникам работу, обусловленную трудовым договором. При неисполнении указанной обязанности законодатель возлагает на работодателя ответственность в виде оплаты времени простоя.

Согласно ст. 157 Трудового кодекса Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.