Сын погиб, какую долю получит мать при вступлении в наследство и может ли эта доля быть меньше одной комнаты?

• г. Электросталь

Трёхкомнатная квартира приватизирована на сына и несовершеннолетнего внука. Мать от приватизации отказалась, но в квартире прописана. Сын погиб, какую долю получит мать при вступлении в наследство и может ли эта доля быть меньше одной комнаты?

Может ли мать несовершеннолетнего внука (в браке с сыном не состояла) впустить жильцов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Если не было завещания, то наследниками первой очереди по закону будут являться супруга наследодателя, его родители и дети. Зарегистрированного брака у наследодателя не было, поэтому его фактическая супруга (мать внука) наследницей не является. Из родителей вы упоминаете только мать, исходя из этого я полагаю, что наследников по закону в данном случае двое - мать и несовершеннолетний сын (т.е. внук, как Вы его называете). Доля умершего в праве собственности на квартиру - 1/2, эта доля будет унаследована двумя наследниками по закону поровну, т.е. 1/4 каждому. Обратите внимание - наследуются не части квартиры (комнаты и пр.), а доли в праве собственности. Доля в праве, которая перейдет в порядке наследования матери умершего (т.е. 1/4), может быть соразмерна какой-либо комнате, и в этом случае мать имеет право требовать выделения в свое владение и пользование той комнаты, которая будет соразмерна ее доле.

Что касается вопроса о жильцах. Речь идет, по сути, о сдаче квартиры внаем. Такая сдача квартиры возможна, во-первых, только по соглашению всех сособственников (в т.ч. и матери умершего, если она приняла наследство) - п.1 ст.246 ГК РФ, а во-вторых, поскольку речь идет о распоряжении имуществом несовершеннолетнего, с обязательного предварительного разрешения органа опеки и попечительства - п.1 ст.28, п.2 ст.37 ГК РФ. Если эти условия будут соблюдены, то сдать квартиру внаем можно, а если нет - соответственно, нельзя.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).