Как получить остатки заработной платы и компенсацию за моральный ущерб после работы без трудового договора?

• г. Екатеринбург

Я проработала на работе четыре месяца без трудового договора, мне заплатили маленькую зарплату и я уволилась, могу ли я сейчас как нибудь получить остатки своей зарплаты и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.

При возникновении споров с работодателем, часто встает вопрос о том, как доказать тот факт, что вы работали неофициально.

Обычно такая необходимость встает при направлении жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию или заявления в суд. Как я уже отметил выше, стоит воспользоваться свидетельскими показаниями. Свидетелями могут выступать как клиенты организации, так и люди работающие с вами вместе.

Помимо этого, доказательствами послужат рабочие документы, на которых стоит ваша подпись или которые вы писали собственноручно, копии различных договоров, актов или накладных, а также распечатки телефонных звонков должностным лицам организации.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!