Ведь она считается законной и расчитывается по конкрентной формуле?

• г. Новый Уренгой

Почему судьи уменьшают неустойку за просрочку сдачи долевого строительства, в 2, 3 раза! Ведь она считается законной и расчитывается по конкрентной формуле? Мне предстоит взыскать 320000,00, дело находится в суде и суд уменьшит ее точно в 3 раза! Есть уже такие решения и не мало! И нужно ли было платить гос. пошлину? Как ее рассчитать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, у судей такое право на основании ст. 333 НК РФ,

а законная - потому что предусмотрена законом, а если предусмотрена договором - то договорная

Спросить
Пожаловаться

В законе об участиии в долевом строительстве определен размер неустойки за просрочку сдачи квартиры участнику долевого строительства в размере 1/150 за каждый день просрочки. При подаче иска за просрочку неустойки снижают в несколько раз. Неустойка в 100 т. р. была снижена до 18 т.р. Можно ли взыскать неустойку полностью и как это сделать?

1) нужно ли платить гос. пошлину если я подаю в суд на застройщика на взыскание неустойки за просрочку сдачи дома?

2)какая мне нужна доверенность если я представляю интересы мужа (нотариальная или можно заверить на работе)

3) не могли бы вы прислать образец искового заявления о взыскании неустойки за просрочку передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

В договоре Долевого участия указано, что за просрочку сдачи дома в эксплуатацию полагается неустойка. Просрочка составила 68 дней, мы рассчитали неустойку, предложили застройщику выплатить добровольно, но они отказались. Мы подали в суд, суд принял нашу сторону, но неустойку снизил в 2 раза. Застройщик подал аппеляцию и неустойку снизили еще в 10 раз. Я считаю, это не справедливым, была очень удивлена подобным решениям. Получается, что неустойку можно вообще уменьшить до 100 рублей. Суды снижают ее как кому захочется или есть какой-то размер минимальной неустойки? Объясните мне, пожалуйста, я в недоумении ( ( (Зачем тогда вообще эта статья в законе? Получается, что застройщика никак не наказать за просрочку?!

У меня такой вопрос: по решению суда сумма иска в мою пользу была уменьшена в 3 раза! Рассматривался вопрос о возмещении неустойки по просрочке сдачи долевого строительства (203 календарных дня) чем может быть вызвано такое решение суда? В 3 раза, такое вообще реально!?

Если срок передачи объекта долевого строительства нарушен, застройщик уплачивает гражданину-участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Здравствуйте. Как рассчитать сумму штрафа просрочки застройщиком сдачи жилья.

Формула такая пример допустим: сумма - 1 млн., дней - 120, ставка рефин.-8,5 %.

1/300*8.5%*1000000*100

Расчет.

Сумма долга - 1000000 рублей;

Банковский процент в год – 8,5%;

Просрочка исполнения – 180 дней.

Сумма неустойки в день: (1000000/100*8,5)/300=283,3 рубля, так как участником является гражданин, то неустойку надо увеличить вдвое, т.е. =283,3*2=566,6 рублей.

Таким образом, неустойка составила: 566.6*180 = 101988 руб.

Подаю иск в суд о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве гаража. Гараж не построили в срок. Хочу взыскать предусмотренную договором неустойку (287 тысяч руб.) Нужно ли уплачивать государственную пошлину в суд или я подпадаю под ФЗ О защите прав потребителей и освобожден от гос. пошлины? Как быть?

по просрочке сдачи объекта. Неустойка снижена в общем (штраф, неустойка, моральный ущерб и др.) ниже 1 ставки рефинансирования. Апелляционный суд оставил решение суда без изменения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройшик затянул сдачу дома на полгода, по закону посчитали неустойку по формуле. Почему судья, вынося решение, уменьшил законно насчитанную сумму в 3 раза, какие мои действия как истца? С Уважением, Галина.

Вынужден был обратиться в суд по вопросу взыскания с магазина стоимости товара (58 тыс. руб) и неустойки за отказ в добровольном исполнении требований потребителя.

Суд уменьшил сумму неустойки и штрафа в половину, до 90 тыс. руб, сославшись на то что сумма неустойки не может превышать стоимость товара.

Нашел информацию что сумма неустойки согласно конституционному суду может быть больше цены товара. Но суд может по своему усмотрению уменьшить неустойку.

Вопрос в данном случае насколько может быть уменьшена неустойка и стоит ли в моем случае обжаловать решение суда и требовать полной неустойки, не уменьшат ли ее еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение