Как рассчитать налог при продаже дома и земельного участка - советы и рекомендации

• г. Краснодар

Можете меня проконсультировать по вопросу расчета налога при продаже дома и земельного участка. Как правильно рассчитать налог при продаже. Кадастровая стоимость дома 4897000 руб. Земельный участок-987600 руб. Мне досталось по наследству в 2015 году, сейчас планирую продажу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) право собственности на которое зарегистрировано после 01.01.2016 г. минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года. Если же право собственности зарегистрировано до 01.01.2016 г., минимальный срок владения составляет 3 года.

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Добрый день! Но по земельному участку налог платить не будет, у Вас будет вычет в 1 000 000 рублей Вы продаете дешевле, а вот по дому, налог 13 процентов будет с 3 897 000 рублей, поскольку 1 000 000 у Вас есть на вычет.