Может ли матерь вселить постороннего человека или сдать определенную комнату в квартире без нашего согласия?

• г. Челябинск

Здравствуйте. Я проживаю в двухкомнатной квартире вместе с мужем двумя детьми и матерью. Недавно у нас прошел суд о определении права пользования жилыми комнатами, где суд определил одну комнату за матерью, которая имеет 1/3 собственности в квартире, другую нам с мужем и детям, мы имеем 2/3 собственности. Скажите мать может вселить в комнату, которую определил ей суд кого нибудь без нашего согласия или к примеру сдать ее. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, если комната не оформлена в собственность, то она не может её сдавать без согласия всех зарегистрированных взрослых и наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира находится в общей долевой собственности, то прописать кого-либо в квартиру или вселить можно только с письменного согласия всех других собственников. Статья 247 ГК рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, никого вселить в данное жилое помещение без согласия остальных участников долевой собственности она не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Я проживаю в двухкомнатной квартире вместе со своим мужем, двумя детьми (дочь и сын) и матерью. В данной квартире мы все имеем долевую часть. Больше года назад у нас состоялся суд об определении права пользования жилым помещением в результате матери суд в пользование присудил одну из комнат, а нам с мужем и детьми другую. В настоящее время мать в данной квартире не живёт уже больше года. Скажите могу ли я подать в суд об изменении права пользования жилым помещением. Чтобы комнатой которую присудили матери, могла пользоваться моя дочь. Установить там кровать, письменный стол и т.д. Так как девочка уже взрослеет и находиться в одной комнате с отцом не совсем уместно. Заранее спасибо.

У мужа однокомнатная квартира приватизирована в долях на мужа и ребенка 10 лет. Муж с матерью ребенка в браке не состоял. Ребенок проживает с мамой в другом городе. Сейчас она хочет переехать с ребенком сюда, в эту квартиру. Говорит что имеет право жить на территории ребенка. Действительно ли это так?

Своим ответом. Мы с Мужем и двумя детьми проживаем в двухкомнатной квартире общей площадью 44,3 кв.м. С нами еще живет свекровь, алкоголичка. Дело в том что мой муж, дети (мальчик и девочка), а также свекровь прописаны в этой квартире, а меня свекровь прописывать не хочет, я из подмосковья. Мы четверо живем в комнате 18 кв.м, а свекровь 9 кв. м. Постоянные пьянки у нее. Муж работает в милиции и ему стыдно вызывать милицию домой. Мы хотели бы разделить лицевой счет и встать на очередь на квартиру. Но нам отказали, сказали будто бы нам положены такие метражи и лицевой счет разделить нельзя. Что нам делать?

Я проживаю в 2 х комнатной квартире, одну комнату занимает моя мать, другую я с гражданским мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Моя мать против того чтобы муж жил в этой квартире. Квартира приватизирована на троих: меня, мою дочь и сестру, которая с нами не живёт. Мать просто прописана, так как не вошла в приватизацию, а муж прописан в другой квартире. Сейчас моя мать подала в суд на выселение моего мужа, сестра ее в этом поддерживает. Я знаю что позакону суд должен выселить моего мужа, но у нас прошло уже первое слушанье и назначили второе. Может ли это значить что суд примет другое решение и не выселить мужа учитывая что у нас семья. И ещё интересно на заседании присутствует прокурор, какова его роль в этом деле. Заранее спасибо.

В двухкомнатной неприватизированной квартире проживает две семьи. Одна семья из трех человек (мать и двое несовершеннолетних детей) занимает одну комнату и вторая семья (моя) из трех человек (ребенок севершеннолетний) занимает другую комнату. Мой муж является ответсвенным квартиросьемщиком и наша семья (3 человека) уже 15 лет стоит в очереди на получение жилья.

В 2004 году нам обещали выдать субсидию на покупку квартиры, но мужу год назад досталась в наследсто однокомнатная картира от родителей, в которой мы не проживаем а проживает сестра мужа.

Вопрос: Могут ли нам отказать в субсидии если по документам считается, что у мужа есть в собственности дополнительное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства? Мать угрожает принудительной выпиской из квартиры, т.к. я не проживаю в ней и не плачу за нее. Может ли она это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение