Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Снять копии дела об АП

Нужно ли в суде именно письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении? Могу ли я снимать копии? Чем регламентировано снятие копий? В каком порядке дают знакомиться с делом?

вопрос №13466611
прочитан 1270 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 25.5 Коб АП РФ защитник и представитель вправе знакомиться со всеми материалами административного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании ст 25.1 КОАП РФ вы вправе в суде подавать письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении, снимать копии

Цитата:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

""1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Что же касается снятие копий, то законом это не регламентировано. Поэтому снимать копии вам могут не позволить. Отказать. Но вы можете переписать мне материалы в ручную. Знаю звучит нелепо, но другого пути нет. Пока дело не уйдет в суд шансов снять копии нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если пошагово.

1. Пишите заявление в суд с просьбой ознакомить с материалами дела.

2. Узнаете у помощника судьи когда можно ознакомиться (Вас должны уведомить когда можно прийти)

3. Приходите и знакомитесь с делом. Можете фотографировать все листы дела без проблем. Можете даже прийти со своим ксероксом и делать ксерокопии (но в этом случае лучше в изначальном заявлении указать, что хотите снимать копии с использованием собственных технических средств)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это понятно, а основные вопросы вы не прояснили...

вопрос №13466620

В соответствии со ст. 25.5 Коб АП РФ защитник и представитель вправе знакомиться со всеми материалами административного дела а так же снимать копии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае пишется письменное заявление что просите ознакомить с материалами дела, про копии в законе ничего не указано, только в правах защитника и представителя, поэтому это не запрещено, можете фотографировать и т.п., порядок такой, приходите, пишите заявление и Вам сразу же дают дело на ознакомление

Цитата:
КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

(текст отредактирован 15.11.2017, 17:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в суде В напишите заявление об ознакомлении в материалами дела об адм. правонарушении. Могут сразу дать, либо назначить время когда сможете ознакомиться, но это в пределах 3 суток. Можете снимать и копии, это предусмотрено ст. 25.1 КОАП РФ (права лица, привлекаемого к адм. ответственности. Порядок простой - выдали дело по Вашему заявлению, знакомитесь в приемной и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, да как и вы не прояснили кто вы в деле, и на каком основании вы должны что-то вообще снимать?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела по ч.1 ст.12.8 КоАП в т.ч. с аудиозаписью после первого заседания суда. Следующее заседание на 30 число. Ответ на мое ходатайство так и не поступил. Каковы мои действия далее?

вопрос №5951011
прочитан 246 раз

Суд должен вынести определение об удовлетворении или об отклонении Вашего ходатайства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо встретиться с судьей и узнать причину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде узнайте. Как правило судья в этот же день удовлетворяет ходатайство для ознакомления с материалами дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На заседании правления садового товарищества один из членов правления предложил запретить вести аудиозапись заседаний правления мотивируя тем, что на них обсуждаются вопросы, которые не должны быть услышаны садоводами. Все проголосовали за запрет, я был против. Я пытался доказать, что в ФЗ-66 О садоводческих объединениях... данный запрет отсутствует, в Уставе запрет также не прописан, а также не разработано Положение о правлении. Вопрос: правомерно ли решение правления?

вопрос №9992593

Обжалуйте в суде ст.3 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение