Сколько времени есть на подачу уведомления о подтверждении ВНЖ в России для граждан Республики Сербия?

• г. Курск

Здравствуйте! Я гражданин Республики Сербия. Есть ВНЖ от 01.10.2014, регистрация 10.10.2014. В этом году был за границей с 28/06/2017 по 08/10/2017. УФМС сделало протокол о административном правонарушении и обязали платить штраф. И еще отругали, что почтой России нельзя присылать уведомление (в прошлом году так подтверждал)! Так какие сроки подачи уведомления о подтверждении ВНЖ? Подскажите, пожалуйста! До 31 декабря или четко до 1 октября? Прошу ссылки на законы и др. В некоторых интерне-ресурсах упоминается разъяснение правового отдела УФМС, что до 31 декабря. Очень прошу ссылку на этот документ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Еще чего - "нельзя почтой". Можно, это Ваше право. Скажите им, чтобы не вводили Вас в заблуждение. Срок подачи уведомления - до конца календарного года. Уведомление по ВНЖ подается ежегодно, то есть 1 раз в год. Иных сроков закон не устанавливает. Статья 8 ФЗ-115

Всего доброго, желаю удачи!

Прошу прощения, но в ст 8 ФЗ-155 тоже прямо не указано, что до конца календарного года. Есть ли какой-то документ, где трактуют ежегодно как "до конца календарного года"

Например, в случае с РВП срок прямо установлен законом - спустя год и два месяца со дня принятия решения о выдаче РВП. В данном случае просто "ежегодно". Следует понимать один раз в год, поскольку иное законом прямо не установлено. Судебная практика это также подтверждает. На скорую руку нашел постановление суда, почитайте - там суд разъясняет, что именно до конца календарного года подается уведомление sudact.ru