Возможность обжалования судебного приговора, основанный на вменении двух статей за одно преступление

• г. Краснодар

Здравствуйте. Было совершено преступление. Хулиганство с применением оружия. Человек разъезжал по городу и стрелял из табельного оружия. Сначала заехал на одну улицу и два раза выстрелил в воздух. Потом также заехал на другую улицу и три раза выстрелил в воздух. Потом заехал еще на одну улицу и там также стрелял в воздух. В последнем случае его задержало гракжданское лицо перед домом которого он стрелял. Суд вынес приговор в котором ему вменили часть первую статьи 213 ук рф и часть вторую ст.213 ук рф (связанное с сопротивлением с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка).

Можно ли обжаловать приговор суда на том основании что это одно преступление а не два? почему ему вменили две статьи если это одно преступление?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Да, здесь имеются основания для обжалования приговора суда, хотя обстоятельства мне конечно неизвестны (как написано в приговоре). Но во всяком случае рассуждать о том, что это длящееся преступление (единый умысел) имеются основания. Обжалуйте приговор.

Здравствуйте. По тем основаниям, что описаны в Вашем вопросе обжаловать приговор не получится. Так как в соответствии сПостановлением Пленума ВС РФ от 15.11.07 г. № 45 п. 10. К лицам, исполняющим обязанности по охране общественного порядка, следует относить военнослужащих, лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, привлекаемых к охране общественной безопасности и общественного порядка, должностных лиц органов местного самоуправления, которые по специальному полномочию органа местного самоуправления осуществляют функции по охране общественного порядка. Под иными лицами, пресекающими нарушение общественного порядка, понимаются лица, хотя и не наделенные какими-либо полномочиями, однако участвующие в пресекательных действиях по собственной инициативе.

Здравствуйте! Это два разных правонарушения. Классифицировано верно. Таким образом, обжаловать только по этим основаниям нельзя.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

наймите адвоката для изучения материалов дела и подготовки апелляционной жалобы.