Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13467

25.03.2002, 16:10

В случае дарения недвижимости от матери к дочери при условии совместного проживания

в ней на момент дарения каков размер нотариальной пошлины, на все ли категории лиц он распространяется?

Ответы юристов

25.03.2002, 16:26

За нотариальное удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества) взимается госпошлина в размере: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, родным братьям и сестрам 0,5 процента от суммы договора, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда. Госпошлина взимается вне зависимости от того, зарегистрированы Вы в данной квартире или нет. А вот налог на имущество, переходящее в порядке дарения, Вы уплачивать не будете, если на момент подписания договора дарения Вы будете совместно проживать с дарителем.

Вопрос № 11258822

23.08.2016, 09:32

Дарение недвижимости дочери в браке

Хочу оформить договор дарения недвижимости для своей дочери. Она находится в законном браке. В случае ее развода будет ли ее супруг претендовать на подаренную ей недвижимость? Благодарю за ответ.

Ответы юристов

23.08.2016, 09:34

Нет, не будет претендовать.

23.08.2016, 09:34

Супруг не может претендовать на имущество супруга полученного в порядке наследования или дарения. В состав общего имущества это имущество не входит.

Вопрос № 10564370

16.05.2016, 20:57

Как оформить дарение недвижимости дочери

Как оформить договор дарения на недвижимость от дочери отцу, если он живёт и находится в другом городе?

Ответы юристов

16.05.2016, 20:58

Он может выдать кому-нибудь доверенность на подписание договора дарения и представление документов в Росреестр на регистрацию перехода права (ст. 185.1 ГК РФ)

16.05.2016, 20:58

Приедет к дочери пойдут оба к нотариусу и оформят.

16.05.2016, 21:10

Обе стороны в сделке должны участвовать, возможно через доверителей.

16.05.2016, 21:16

Да, возможно. Это легко урегулировать через нотариуса.

16.05.2016, 21:23

Отец может выдать доверенность любому лицу кроме дочери на подписание договора. Договор можно составить в простой письменной форме.

Вопрос № 10564818

16.05.2016, 21:13

Возможно ли получение 1/2 недвижимости по дарственной от дочери без личного участия (приезда), если дать доверенность жене, которая получает вторую 1/2 часть недвижимости и может присутствовать лично?

Ответы юристов

16.05.2016, 21:15

Да все верно понимаете такое возможно ст. 572 ГК РФ, ст. 185.1 ГК РФ.

16.05.2016, 21:16

Основное правило при выдаче доверенностей: доверенность не предоставляет доверенному лицу права совершать сделки в отношении себя самого. Поэтому если планируется сделка с дочерью, то дать доверенность можете жене, а если с женой, то доверенность можно дать дочери.

Вопрос № 15012717

20.12.2018, 12:15

Хотели бы сделать договор дарения недвижимости дочери, я являюсь иностранным гражданином Республики Казахстан.

Хотели бы сделать договор дарения недвижимости дочери, я являюсь иностранным гражданином Республики Казахстан.

Ответы юристов

20.12.2018, 12:23

Любой юрист на сайте поможет Вам в этом.

20.12.2018, 12:28

если Вы являетесь собственником недвижимости, то абсолютно не важно гражданином какой страны Вы являетесь. Составляйте договор дарения на дочь. Обратитесь к любому юристу, он составит. Если недвижимость находится в РФ, то одаряемый (родственник) не платит налог. Это один из плюсов.

Приятного Вам дня.

Вопрос № 2413007

17.05.2013, 13:03

Дарение недвижимости матери от дочери

Дочь хочет сделать мне дарственную на мою 3-х квартиру (после приватизации мы переписали квартиру 100% на дочь), я в этой квартире прописана всю жизнь. Дочь и живёт и прописана в другом городе-там у неё ещё квартира. Должна ли я платить налог после дарения и Какой у нас в Украине? Я пенсионер и инвалид III гр, не работаю. Спасибо.

Ответы юристов

17.05.2013, 13:23

Татьяна Петровна, Вы не должны платить налог, т.к.у Вас с дочкой первая степень родства, и ставка налога 0%. Обращайтесь к гос. нотариусу, услуги будут дешевле.

Вопрос № 13465823

15.11.2017, 14:50

Дарение недвижимости, находящейся в РФ, матери дочерью нерезидентом РФ

Дочь уже 7 лет проживает за границей, в России 7 лет не была. У нее двойное гражданство. Хочет мне, маме подарить, не выезжая из-за границы недвижимость, находящуюся в РФ. Я. ее мама, гражданка РФ и проживаю в России. Как это возможно сделать?

Ответы юристов

15.11.2017, 14:52

---Здравствуйте, это вполне возможно сделать, оформив доверенность на третьих лиц. допустим на юр.фирму, а они оформят сделку на вас. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

15.11.2017, 14:52

☼ Здравствуйте,

В таком случае дочь должна оформить нотариальную доверенность на представителя, это может быть любой знакомый или юрист

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.11.2017, 14:53

Можно сделать, оформив нотариальную доверенность от имени дочери на какого-либо поверенного (только не на Вас), указав в полномочиях с правом заключения и подписания договора дарения недвижимого имущества.

15.11.2017, 14:54

В данном случае дочери надо либо обращаться в консульство РФ по месту проживания за границей для оформления дарственной, либо покупать билет в РФ для оформления сделки дарения уже на месте.

Доверенность иностранного государства может быть признана в РФ только согласно международным договорам или через суд.

Вопрос № 11889791

16.12.2016, 16:42

Может ли сват оформить договор дарения недвижимости свахе, т.е. сват является отцом мужа дочери свахи.

Может ли сват оформить договор дарения недвижимости свахе, т.е. сват является отцом мужа дочери свахи.

Ответы юристов

16.12.2016, 16:46

Цитата:
Может ли сват оформить договор дарения недвижимости свахе, т.е. сват является отцом мужа дочери свахи.

Здравствуйте. Оформить такой договор можно. Законодательством никаких запретов не установлено. Кроме того, собственник имущества вправе распоряжаться им своему собственному усмотрению.

16.12.2016, 17:00

Собственник волен распоряжаться своим имуществом как ему захочется, в том числе дарить его кому угодно

Удачи вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Вопрос № 6540425

09.04.2015, 15:13

Пожалуйста может ли мать оформить договор дарения недвижимости своей дочери с правом пожизненного проживания?

Пожалуйста может ли мать оформить договор дарения недвижимости своей дочери с правом пожизненного проживания?

Ответы юристов

09.04.2015, 15:23

Нет, не может - ст. 572 ГК РФ.

09.04.2015, 22:33

Это будет договор ренты а не договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских