У дочки наследство половина квартиры. Может ли она отказаться от наследства в пользу своей родной матери.

• г. Донецк

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Отказаться от наследства возможно только в пользу других наследников. Если мать является наследником, то возможно отказаться.

Может отказаться, такое предусмотрено законом. Однако оформить отказ нотариальной конторе нужно только в течение полу года

Здравствуйте! Отказаться от наследства можно только до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если доля уже оформлена, то она может подарить по договору дарения долю. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если наследство только в стадии оформления, свидетельство о праве еще не получено - может отказаться в пользу любого наследника по закону любой очереди, или по завещанию. Если уже все оформлено - можно подарить, налог не платится - ст. 217 НК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

Если мать является наследником, Too. Вправе отказаться от наследства в пользу своей матери. Если же мать в число наследников в разных очередей не входит, то отказаться в ее пользу нельзя.

Галина, добрый день!

Да, дочь может отказаться от наследства в пользу матери, если мать так же относится к наследникам.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.