Можно ли подать иск в суд на работодателя, который задолжал зарплату, не имея на руках трудового договора

• г. Москва

Можно ли подать иск в суд на работодателя, который задолжал зарплату, не имея на руках трудового договора, а только трудовую книжку, где есть запись, с какого по какое человек работал в этой организации?

Ответы на вопрос (2):

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина попросите суд истребовать ваше личное дело у работодателя, напишите о том, что экземпляр трудового договора работодатель Вам не отдал, денег не платил, срок как правило если даже он пропущен восстанавливают, но если прошло больше трех мес с момента увольнения, вместе с заявлением приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и все должно быть хорошо, удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я работала в организации по трудовой книжке, но без трудового договора. Недавно работодатель дал подписать трудовой договор в одном экземпляре, который остался у него. После подписания трудового договора, трудовую книжку мне отдали, где было отмечено, что я уволилась по собственному желанию, при этом оставив меня на прежнем месте работы. Есть ли нарушения ТК со стороны работодателя? Спасибо!

Отработала у работодателя 3 месяца. Не понравилось. Заработную плату задерживают, нет трудового договора, и как выяснилось, записи о приеме меня на работу в моей трудовой книжке тоже не сделали. Трудовая кн.была нужна только для получения зарплаты. Отдел кадров находится в одном кабинете, трудовые книжки хранятся у человека, который выдает зарплату. Написала заявление на увольнение с 15 окт., ген.директор подписала.

Пришла забирать трудовую книжку, а мне сказали, что,пока в магазине, где я работала, не проведут переучет, который будет только 1 ноября, трудовую мне не выдадут. Зарплату за 1,5 месяца мне тоже не выдали. Неделю работаю на другом месте, где официально оформляют по ТК. Объяснить новому работодателю, почему мне не выдали ТК невозможно, ведь это полное нарушение Трудового законодательства.

Как забрать свою ТК? Может написать заявление в трудовую инспекцию?

У меня очень сложная ситуация и я не знаю смогу ли я подать иск в суд, т.к на руках нет трудового договора, копии трудовой книжки. Работодатель не выплачивает зарплату за ноябрь и декабрь, уволиться тоже не могу т.к не отдают трудовую книжку.

Работодатель не оплачивал в ПФР налоги, утерял мою трудовую книжку. На суде настаивал, что я не работала у него. Договора на руках у меня не было. Я выиграла суд, который предписал работодателю сделать запись в трудовую книжку. Что необходимо сделать, чтоб работодатель оплатил все налоги.

Работодатель допустил к работе, внёс запись в трудовую книжку. От оформления трудового договора уклоняется. Правда ли, что иск в суд об обязании работодателя оформить трудовой договор можно подать в любой момент, пока работаю, даже после истечения трех месяцев с начала работы? А трехмесячный срок, установленный в статье 386 Трудового кодекса в моём случае начинает течь с момента увольнения?

При устройстве на работу, работодатель сделал запись в трудовую книжку, при увольнении - сказал, что потерял книжку, а когда восстановил все данные, записи об устройстве в эту организацию не было. У меня есть копия трудовой книжки, где эта запись есть. Можно ли сделать так, чтобы эту запись восстановили?

Я являюсь дистанционным сотрудником. Согласия на ведения электронной трудовой книжки, внесение в неё записи, я работодателю не давал.

На данный момент оригинал трудового договора работодатель мне не прислал, хотя по труд. Договору работаю с мая 2021 г. У работодателя отсутствуют договора с моей подписью. Тем не менее на сайте госуслуг значится, что я принят на работу и проведён в электронной труд. Книжке.

Сейчас работодатель мне пишет: "К понедельнику если ответа не будет, мы начинаем процедуру увольнения по статье в электронную трудовую. Даже если ты опротестуешь это, запись об увольнении по статье останется навсегда и это повод для, размышления работодателям, но ты не опротестуешь". На сколько законно без согласия дистанционного работника вносить записи в электронную трудовую книжку? Как это можно опротестовать? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю удаленно в банке оператором по договору присоединения. Без трудовой книжки, но банк стабильно выплачивает зарплату+налог 13% НДФЛ. Имею ли право просить внести запись в трудовую книжку работодателя?

Организация отказывается мне выплатить пособие по больничному листу по временной нетрудоспособности, которая наступила до истечения 30 дней с даты моего увольнения на том основании, что я во время работы в данной организации не принесла свою трудовую книжку и не дала сделать в нее запись. Я проработала в данной организации всего 2,5 месяца, поэтому не хочу делать запись. У меня на руках есть мой экземпляр трудового договора, ксерокипии приказов о приеме на работу и увольнении. По трудовой книжке я нигде не работаю, но и записи этой организации в трудовой книжке нет. Мне сказали, чтобы я принесла книжку, в нее сделают соответствующии записи, что я проработала 2,5 месяца, отксерокопируют книжку и после этого выплатят мне б/лист. Правомерно ли требование администрации?

Отцу в скором времени на пенсию, он начал узнавать что и как, какие документы и т.д,так вот в трудовом договоре где он сейчас работает он оформлен на работу с вредными условиями труда-прописано в договоре, а в трудовой книжке нет? повлияет ли это как то?раньше пенсию можно оформить? На работе работодатель отказывается вносить запись в трудовую книжку о вредных условиях труда а в договоре она есть, имеет ли договор силу без записи в трудовую книжку и как воздействовать на работодателя чтоб он внес запись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение