Соседи оценили ущерб после затопления и требуют сумму, превышающую восстановительный ремонт - как защититься и что делать?

• г. Москва

Я затопил соседей снизу, по своей вине, предлогал им восстановительные работы своими силами, они отказались, ущерб не большой в старой неотремонтированной квартире, и недавно они мне прислали бандероль с оценкой ущерба независимых экспертов в сумму 166000 руб. , если не выплачу подадут в суд, сумма явно превышенна они хотят не восстановительный ремонт, а ремонт с улучшением, на контакт со мной не идут дверь не открывают, телефон не берут, что мне делать и как защищаться?

Ответы на вопрос (4):

ПОКА ничего предпринимать не нужно, поскольку защищаться не от чего...

Но если они обратятся в суд, то следует подготовить аргументированное возражение на завышенные исковые требования.

В случае обращения в суд заявите ходатайство о проведении независимой судебной оценки ущерба.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день! В таком случае, отправляйте их в суд. Оспаривайте в суде экспертизу и размер ущерба.. Вас, кстати приглашали на осмотр и оценку экспертом? Если нет, - это основание для обжалования заключения эксперта. Доказывайте, что ремонт в квартире был старый, свидетелей приглашайте. Думаю, что сумму можно намного снизить.

ущерба независимых экспертов в сумму 166000 руб. , если не выплачу подадут в суд, сумма явно превышенна они хотят не восстановительный ремонт, а ремонт с улучшением, на контакт со мной не идут дверь не открывают, телефон не берут, что мне делать и как защищаться?

Выслать им письмо, указать, с какой суммой согласны. Указать на не точность и необоснованность калькуляции ихней.

В суде просить назначить экспертизу стоимости восст-го ремонта.