Силует ли расписка написанная от руки без нотариального заверения получение денег?

• г. Краснодар

Ответьте пожалуйста, расписка написанная от руки, не заверенная нотариально, что человек получил деньги, имеет ли какую-либо силу? Или считается просто бумагой.

Ответы на вопрос (4):

Да имеет.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Всего хорошего.

Расписка имеет силу, заверять ее у нотариуса нет необходимости. Имея на руках оригинал расписки, можете обратиться в суд и взыскать сумму долга, предварительно напишите досудебную претензию.

Добрый вечер! Да такая расписка имеет силу. По ней в суде смело можно взыскать долг. Так что это документ. Всего Вам доброго.

Конечно расписка имеет юридическую силу. Закон вообще не требует обязательного удостоверения такого документа. Можно будет представить в суд.