Проблема разночтений документов - Как получить наследство, если имя у наследника отличается в свидетельстве о рождении и паспорте?

• г. Череповец

Как можно получить наследство, если у наследника в свидетельстве о рождении написано Мелания, а в паспорте Меланья? Человек умер больше 20 лет тому назад, а наследство обнаружилось только сейчас.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Нужно родство доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В таком случае можете попытаться вступить в наследство через суд попутно пытаясь восстановить срок на вступление в наследство. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нужно приводить документы в соответствие со свидетельством о рождении. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Наследник в 6 месячный срок написал заявление у нотариуса о принятии наследства, но в течении года не получил свидетельство о праве на наследство (по причинам только ему известным), а другие двое наследников получили. Сейчас наследник не получивший свидетельство умер. Кто теперь являются наследниками за умершего наследника? Является ли это наследством? И как можно вступить на это наследство без выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство если нет свидетельства о праве собственности?

У отца умер родной брат, оставив в наследство квартиру. Отец-единственный наследник по закону. Для оформления наследства нотариусу были поданы документы, но в них оказались разночтения, а именно-в свидетельстве о смерти и свидетельстве о рождении наследодателя по разному записано место рождения, а в справке о рождении наследника (свидетельство о рождении утеряно) в имени заменена буква (ВладимЕр, вместо ВладимИр) и указана другая дата рождения, чем в паспорте. Свидетельство и справка о рождении выписаны в Казахстане. Каким образом можно разрешить данную ситуацию? Нужно ли обращаться в суд и с каким требованием (иском, заявлением)?

, то где наследникам (трансмиссарам) умершего наследника (трансмитента) получать свидетельство на оставшуюся часть наследства, которую умерший (трансмитент) не успел оформить и умер: в городе, где жил умерший наследник, или там, где жил его наследодатель (города разные)?

Можно ли получить справку о том что свидетельство о рождении и паспорт принадлежат одному и тому же лицу? Дело в том что, в свидетельстве о рождении СССР, место рождения: посёлок "трр.", "трр." района, "Луганской области", а в паспорте место рождения - "Луганск"

У меня такой вопрос: Как поступить, если в свидетельстве о рождении и в паспорте дата рождения разное? Я родилась 14 октября 1996 (в Минске Рос. паспорт получила 15 лет), в паспорте (и в остальных документах) написано 28 марта 1996. Можно поменять свидетельство рождении?

Моей маме 84 года. Свидетельство о рождении утеряно много лет назад. А в паспорте указано неверное место рождения. Сейчас хотим получить дубликат свидетельства, но с правильным местом рождения. Подтверждающих документов нет, только свидетельские показания. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

В моем паспорте допущена ошибка в написании имени. Ошибка допущена давно (скорее всего при получении 1 паспорта, сейчас мне 31 год). А обнаружилась только сейчас. В свидетельстве о рождении написано Алёна, а в паспорте Алена. Все последующие документы, начиная с диплома (в свидетельствах о рождении дочери, о браке и т. д. )тоже написано Алена. Как лучше поступить, с чего начать всё приводить в соответствие? Неужели менять все документы? И,возможно, придётся в судебном порядке доказывать, что по свидетельству о рождении и по по паспорту я один и тот же человек? Спасибо.

Могут ли наследники, получившие свои свидетельства о праве на наследство, через суд заставить получить свидетельство наследника не желающего получать свое свидетельство, по причине несогласия со своей долей в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение