Квартиру собираемся продавать и уплачивать 13% от стоимости совсем не хочется.

• г. Москва

Квартира в 1992 году приватизирована родителями в равных долях. В 1997 году мама умерла и мы (отец и дочь) вступили в права наследства, т.е. получили свидетельства о праве на наследство в определенных долях - отец 2/3, дочь 1/3 от 1/2 доли квартиры. Данные свидетельства подлежат регистрации в регистрационной палате, но до сегодняшнего дня мы их так и не зарегистрировали. Вопрос: Если регистрация состоится в ближайшее время, то будет ли считаться наша совместная собственность в собственности менее трех лет, при условии, что мы проживаем и прописаны в данной квартире с 1992 года? Если да, то можно ли это как-то оспорить? Квартиру собираемся продавать и уплачивать 13% от стоимости совсем не хочется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день! Получить свидетельства о государственной регистрации права собственности Вы и отец можете в любой момент. Срок законом не установлен и не ограничен.

Для получения свидетельств Вам потребуется сделать нотариальные копии свидетельств о праве на наследство, а также заказать в БТИ (или в МЖР - в Москве) кадастровый паспорт.

С этими документами обратитсья в Управление Росреестра по Москве.

Согласно закону (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ), принятое наследство принадлежит наследникам со дня открытия наследства, то есть, со дня смерти наследодателя, а НЕ со дня гос. регистрации права.

Вы и отец являетесь собственниками долей в праве на квартиру, которые вы унаследовали после смерти мамы. со дня открытия наследства - то есть, еще с 1997 года! Доля в праве на квартиру, которую принадлежит отцу по приватизации. находится в его собственности с 1992 года. То есть, Вы оба являетесь собственниками долей в праве на эту квартиру более трех лет. Налог при продаже НЕ платите.

Собственность у Вас не совместная, а общая долевая.

С уважением,

Харченко О.В.