Возможность юриста представлять интересы истца на суде по КоАП только по соглашению

• г. Турин

Может представитель подписать соглашение от имени истца с его представителем на суде по представлению интересов по КоАП? Достаточно ли такого соглашения для юриста с дипломом о высшем юридическом образовании представлять интересы истца только по соглашению?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга, отвечая на ваш вопрос хочется сказать следующее во-первых о каком соглашении идёт речь?, во-вторых дело не в дипломе а в той доверенности на основании которой лицо осуществляет свои полномочии от имени доверителя т.е. надо смотреть что вы заложили в доверенность какие права. В-третьих конечно же если работодатель вы можете ознакомиться с дипломом своего подопечного.

Мне тоже предоставлены права истцом, однако мне отказали в представлении интересов истца в суде по административному делу, пояснив отсутствием у меня юридического образования. В то время как вы говорите полномочия в доверенности были для этого. Тогда как?

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

[quote][/quote]

Здравствуйте, Ольга, все верно, для представления интересов в административном судопроизводстве требуется наличие высшего юридического образования, которое подтверждается дипломом.

Удачи вам и всего наилучшего

Уважаемая Ольга г. Турин!

В соответствии с действующим в России КАС РФ, представлять интересы сторон в Суде могут только лица имеющие Высшее юридическое образование (ст.55 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.11.2017 г

Ольга, возможно, Вы имели в виду Кодекс административного судопроизводства, но указали КоАП РФ. Если Вы представляете интересы лица по делу об административном правонарушении, то Вам достаточно только доверенности. Если же подан административный иск в соответствии с КАС РФ, то в этом случае необходимо наличие юридического образования также для представления интересов.