Имеет ли она на это право и какое наказание за это?

• г. Гулькевичи

Я живу в частном доме. Ко мне в гости приехала знакомая. Когда она уезжала соседка вышла из своего дома и стала фотографировать ее и автомобиль без ее согласия. Имеет ли она на это право и какое наказание за это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Герман! То, что Ваша соседка проявила опыт фотолюбителя не говорит ни о чем. Если эти фотографии она распространит и дополнит какими-либо сведениями порочащими Вас или Вашу гостью, тогда по Вашему заявлению с приложенными доказательствами возможно возбудить дело.

Всего хорошего!

Здравствуйте , Герман! Действительно, прямого запрета на фотографирование в законе нет, но есть запрет на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, что должно происходить только с согласия данного гражданина, за исключением некоторых случаев, например съемки в общедоступных местах, позирования за плату и т.д. То есть это однозначно не ваш случай, поскольку съемка была у вас дома. Возможно здесь есть, как мне кажется, нарушение закона "О персональных данных". К сожалению правовые понятия в этом законе сильно размыты, а практики нет. А еще - как будто незаконную детективную деятельность осуществляла соседка. Но это шутка конечно. Однако, чем черт не шутит, можно на всякий случай написать заявление на соседку о том что занимается частной детективной деятельностью без регистрации и лицензии. Кто знает, может и пройдет номер. Удачи!