Как защитить себя от ответственности за долг бывшего мужа в муниципальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире прописаны сын, мать, бывший муж (в официальном разводе). Бывший муж квартирную плату не вносит, мать с сыном оплачивают свою часть. Долг и пени по квартплате растут. Каким образом можно оградить себя от ответственности за долг бывшего мужа, чтобы избежать отключения эл.энергии или других санкций?

Ответы на вопрос (2):

Разделение лицевых счетов путем судебного решения.

Уважаемая Ирина!

Можно обратиться в суд с иском к бывшему супругу об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. Лицевые счета суд не делит...

Если б\супруг не только не участвует в оплате коммунальных платежей, но и не проживает в квартире, то можно попытаться в судебном порядке признать его прекратившим право пользования квартирой....