Как регулируется вопрос о графике работы для родителей-одиночек с маленькими детьми?

• г. Советская Гавань

Моему ребенку 2 года. 1 августа я должна выйти на работу, но вот какая проблема - я - мать-одиночка, родственников рядом нет, ребенка в сад и из сада домой водить некому кроме меня. Мой рабочий день: либо с 8 утра до 2 дня, либо с 1 дня до 7 вечера. Ни так ни так я не укладываюсь, чтобы вовремя отводить или забирать ребенка из сада, плюс еще и в субботу работаю. Мой работодатель отказался сделать мне персональный график (я просила с 9 до 5) ссылаясь на то, что это просто невозможно и мне будет жирно. Есть какой либо закон или положение в нашем законодательстве, регулирующий именно такой вопрос и такую возникшую проблему? Заранее спасибо. Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.