Кто заверяет копию паспорта сейчас?

Читайте также:
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №13468422

Консул попросил заверить копию паспорта в МВД, сказал что теперь нотариусы это не заверяют. Прав ли консул и если да, то почему в МВД? К кому там обращаться чтобы заверить копию паспорта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
15.11.2017, 22:48

Этим занимаются нотариусы, а не МВД. Это будет свидетельствованием верности копии документа. Поэтому консул не прав.

Цитата:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

-

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
15.11.2017, 22:58

Может Вам нужно не копию удостоверить, а проверить действительность паспорта. Проверить паспорт можно в ГУВМ МВД РФ. После проверки будет предоставлен письменный официальный ответ.

Так же паспорт можно проверить на сайте http://сервисы. Гувм. мвд.рф/info-service.htm?sid=2000, но для официального ответа нужно обратиться лично.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2017, 00:15

Нотариусы не заверют копии паспортов! Это уже давно в обозримое время (в нынешней РФ) не заверяли! И нужна ли такая копия-это очень серьезный вопрос?! Паспорт в РФ удостоверяет личность гражданина! Я лично не вижу смысла в том, что у кого-то будет заверенная (кем, пока не имеет значения) копия паспорта! Дальше-то что? Она удостверяет личность гражданина!? Трудно с этим согласиться! А если гражданин потерял паспорт, он может придти на комиссию (какую либо, например, МСЭ, медкомиссию, призывную и пр.)! Личность гражданина удостоверяет не копия паспорта! А именно паспорт! Куда можно пойти с заверенной копией паспорта? Не знаю? Попробуйте купить билет по заверенной копии паспорта на любой вид транспорта! Попробуйте сесть в поезд, автобус или в самолет по заверенной копии паспорта! Полагаю, что ни РЖД, ни любая авиакомпания такой документ не признает! Вы останетесь в аэропорту или на вокзале! Если у Вас нет паспорта, Вы не можете подтвердить свою личность!

И последнее! Лично я считаю, что для всяких дел, оформления чего-то (сделки, оформление инвалидности, договора дарения и пр.) кем-либо заверенная копия паспорта не нужна! Если нужны паспортные данные в каком-то деле, достаточно сделать светокопию, сверить с паспортом, вернуть паспорт его владельцу! Паспорт должен все время находиться только у владельца! Его нельзя отдавать и брать в залог!

И самое последнее! До сих пор действует Указ Президиума ВС СССР 1983 года (подписан Ю.В.Андроповым) о копиях документов, которые нужны госучреждению, органу, организации! Указанные учреждения должны сами делать и заверять нужные им копии! Указ ВС СССР не противоречит ни одному закону РФ, является действующим и в настоящее время! Так что очень сомнительно, что кому-то нужна копия паспорта, заверенная нотариусом и/или еще кем-то! Я считаю, что такая копия не нужна! Успехов всем и удачи! Спасибо за вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.11.2017, 00:35

Консул неправ.

Нотариусы заверяют любые документы.

На то они и предназначены.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) в ст. 15 гласит:

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий

МВД не выдаёт копий документов, если не сидели.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
16.11.2017, 00:41

Уважаемый Алескей.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

-

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

Нотариусы удостоверяют копию паспорта гражданина РФ.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2017, 01:14

Алексей, в свое время был такой Приказ МИД РФ от 16.06.2008 N 7491

(ред. от 03.08.2009) "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по вопросам гражданства", в п.п.32,33 которого было указано, чт при приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет и обладающих дееспособностью, вместе с заявлением представляется, в том числе:

Цитата:
один из документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Российской Федерации родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации либо копия паспорта гражданина Российской Федерации, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы);

Однако, в настоящее время, ФМС перешло обратно в МВД, а данный приказ утратил силу 08.09.2012 г. в связи с изданием Приказа МИД России от 10.07.2012 N 11434, но в последнем представлены только формы решений консульств по вопросам гражданства.

Больше никакой информации о том, чтобы предъявить паспорт в МВД, чтобы заверить его копию, я не нашла.

Можете также посмотреть здесь http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=119701. Возможно, имеет смысл обратиться в органы внутренних дел и спрашивать у них.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
16.11.2017, 01:32

Вам нужно обратиться к нотариусу для свидетельствования верности копий документов.

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами (п. 1 ст. 77 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) .

Нотариус вправе свидетельствовать верность выписки из паспорта гражданина Российской Федерации, поскольку в паспорте гражданина содержатся не связанные между собой сведения: информация о регистрации брака (о расторжении брака), о наличии несовершеннолетних детей, регистрации по месту жительства. Для свидетельствования верности выписки нотариусу следует включить в ее текст полное содержание второй и третьей страницы паспорта с указанием названия документа, фамилии, имени и отчества его владельца, даты и места его рождения, даты и места выдачи паспорта, его реквизитов (п. 3.4. Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, утвержденных решением

Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 апреля 2016 года, протокол N 04/16).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6202402
Юрист г. Пятигорск
17.11.2017, 16:54

Заверяют паспорт нотариусы. Но возможно консул имел в виду проверить законность выдачи паспорта и его действительность, раньше этим занималась Федеральная Миграционная Служба, но более года назад служба была ликвидирована и ее полномочия перешли к МВД, а точнее Управление по вопросам миграции МВД (УВМ МВД). Уточните у консула что именно он имел в виду. Надеюсь хоть чем то помог вам, удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №13468794

Во избежания глупых ответов - я не спрашиваю вас зачем мне это надо, я задал конкретный вопрос.

Ответы на уточнение:

Юрист #6023942
Юрист г. Москва
16.11.2017, 01:06

Нотариусы обязаны заверить выписку или копию паспорта.

Цитата:

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №169-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР” (статья 4) было внесено дополнение в часть первую статьи 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, предусматривающее свидетельствования нотариусом верности копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Если речь идет о приобретении гражданства, то копия паспорта гражданина Российской Федерации, заверяется должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службыМВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2017, 01:20

Возможно, имеет смысл обратиться с письменным заявлением в отдел полиции по месту Вашего проживания либо по району, можно по образцу, который имеется в ссылке, которую я Вам указала, только немного перефразировать, опираясь на то, что раньше было так, а как теперь.

Пусть они на Ваше заявление дают письменный ответ, по Закону "О порядке рассмотрения обращений граждан", Закону "О полиции" они обязаны ответить в течение 30 дней. Тогда предъявить ответ в консульство. Только не забудьте зарегистрировать заявление либо направьте почтой с уведомлением и описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.11.2017, 06:42

Нотариус может удостоверить только правильность перевода паспорта, но не сам паспорт. Паспорт действительно удостоверяет миграционная служба МВД РФ. Полномочия данной службы указаны в Постановлении Правительства РФ от 13 июля 2012 г. N 711

"О вопросах Федеральной миграционной службы".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Апатиты

1. Почему нотариус не заверяет копию российского паспорта, ссылаясь на запрет, в частности, Указа ППС СССР от 4.09.83 №9779-Х?

1. Почему нотариус не заверяет копию российского паспорта, ссылаясь на запрет, в частности, Указа ППС СССР от 4.09.83 №9779-Х?

2. Запрещено ли подавать заверенные нотариусом документы на оформление загранпаспорта по доверенности?

Благодарю.

Адвокат г. Москва
22.02.2003, 08:59

Копии паспортов действительно не заверяют ни нотариусы, ни другие должностные лица органов и организация (п.3 Указ Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"). В целом такая практика не противоречит закону, поскольку не нарушает прав граждан, - ксерокопии паспортов принимают и так без нотариального удостоверения. Что касается оформления загранпаспорта по доверенности, то это возможно, между тем в доверенности должно быть подробно расписаны все полномочия по сбору, подаче и т.д. документов для получения паспорта. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.04.2003, 14:37

1. Получение нотариальной копии паспорта возможно, если одновременно с этим Вы делаете нотариальный перевод паспорта на любой язык.

2. Подавать документы на получение паспорта по доверенности Вы можете. получать паспорт - не можете.

Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Нотариально заверенная копия паспорта может являться удостоверением личности в различных ситуациях таких как:

Нотариально заверенная копия паспорта может являться удостоверением личности в различных ситуациях таких как: подтверждение возраста в различных заведениях, предъявление сотруднику полиции на улице если это требуется просто для уточнения личности, а так же при покупке спиртного в магазинах?

Юрист г. Москва
13.02.2013, 19:10

Нет. не может являться. Только паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
13.02.2013, 19:14

Юрий, НЕ МОЖЕТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
13.02.2013, 19:27

Нет не является только сам паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2013, 19:30

Знаю только. что налоговая требует заверенную копию всех страниц паспортов при некоторых действиях с юрлицами. Эта копия остается у них.

Заверенная копия может быть действительна только если в регламенте организации прямо указано. что может быть предъявлена именно копия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.02.2013, 23:11

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава I] [Статья 10]

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Обратите внимание,только ПАСПОРТ,не ксерокопия,не дубликат и т.д.

Иные документы,это могут быть загранпаспорта,удостоверения и т.д.,но к Вашему случаю отношения не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.02.2013, 00:56

Юрий!

Нет, не является только паспорт или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
15.02.2013, 02:40

Уважаемый Юрий.

Нет, только паспорт является документом, удостоверяющим личность. Нотариально заверенная копия может применяться только в тех местах, где это заранее указано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18313
Юрист г. Москва
15.02.2013, 13:01

Заверенную копию Вы можете показать сотруднику полиции или продавщице в магазине, она скорее всего продаст Вам алкоголь.

Но для совершения каких-либо сделок, предъявления в организациях необходим именно паспорт, а не копия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2013, 20:34

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Настоящим Федеральным законом определяются виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, и устанавливаются требования по оформлению, выдаче, замене, сдаче и изъятию этих документов.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации

1. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации (далее - основные документы), являются документы, оформленные и выданные от имени Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Основные документы подтверждают принадлежность лица к гражданству Российской Федерации и обеспечивают возможность реализации конституционных прав и свобод гражданина Российской Федерации.

3. К основным документам относятся:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт);

паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случае, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее - заграничный паспорт);

дипломатический паспорт, служебный паспорт, а также паспорт моряка (удостоверение личности моряка) (далее - паспорт моряка), удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

НЕТ тут никаких нотариальных копий и НИ В КАКИХ случаях!!

Все . что вы спрашиваете ,никакого правого и юридического основания не имеет под собой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
13.01.2015, 10:27

Про какой конкретный случай вы говорите? Если копию паспорта идет в личное дело, то заверять не надо. Если же вы устраиваетесь на работу по копии паспорта, то заверить должен нотариус

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Консул сказал что можно предоставить в посольство рф копии паспорта заверенные в управлении по миграционный вопросам муж России по ...

Консул сказал что можно предоставить в посольство рф копии паспорта заверенные в управлении по миграционный вопросам муж России по месту прописки так ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.02.2019, 21:11

Если консул так сказал., значит это так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радужный
Юрист г. Барыш
15.11.2014, 14:53

Нет,не входит,для этого есть нотариус

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.05.2021, 11:08

Никак не заверить ксерокопию паспорта без оригинала документа. Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом (а. 1.1 "Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них" (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.05.2021, 11:44

Никак, копия не является документом, никто не заверит. Вам надо получить временное удостоверение в ГУВМ МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2021, 12:26

Здравствуйте.

Без оригинала документа Вам никто копию не заверит. Тем более, он недействителен уже, если находится на замене.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
15.02.2002, 12:35

копию паспорта можно заверить у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
06.04.2016, 14:16

Здравствуйте, это уточняйте у кадровиков. Всегда их требования меняются, то надо заверять, то не надо заверять.

Обычно с паспортом поступают иначе - приносится обычная ксерокопия и подлинник, и сотрудник кадрового подразделения сам заверяет подлинность копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.04.2016, 14:24

Нет, не нужно ничего заверять.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение