О направлении дела на доследование при рассмотрении уголовных дел по статьям 111 и 126 УК РФ

• г. Москва

В случае если в суде рассматривается уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ, в отношении подсудимых по этому же событию возбуждается уголовное дело по ч.2 ст.126 УК РФ. Дело из суда автоматически направляется на досследование?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Такое возможно, для сведения УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел, за исключением случая, предусмотренного статьей 239.2 настоящего Кодекса;

1.2. Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:

1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

3. При возвращении уголовного дела прокурору судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При необходимости судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных и иных процессуальных действий с учетом сроков, предусмотренных статьей 109 настоящего Кодекса.