Желаю встать в очередь на улучшение жилья в Санкт-Петербурге - с какого года мне начинать подсчет 10-летнего срока проживания?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в Санкт-Петербурге с семьёй из 4 человек на 23 квадратных метрах, хотел бы встать в очередь на улучшение жилья. Проживаю с 1979 года, но с 1994 по 2004 год проходил службу в ВС и был выписан. Для того чтобы встать в очередь надо прожить постоянно 10 лет. Вопрос: 10 лет мне считать с 2004 года, после того как уволился из ВС и приехал на прежнее место жительства или с 1979 года?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" обязательными условиями принятия на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются:

Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет ( (т.е. с 1979 г. по 1994 г. и с 2004 г по настоящее время).

Жилищная обеспеченность, не превышающая 10 кв.м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир.

При принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий доход не учитывается.

Прием на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» от 30 июня 2005 года № 407-65.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются малоимущие граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (т.е. с 1979 г. по 1994 г. и с 2004 г по настоящее время) и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Филиппова Ольга Александровна

wwww.spbgka.my1.ru