Вопрос о правомочности работодателя выставлять штрафы официально оформленным работникам по пункту трудового договора и последствия для заработной платы

• г. Архангельск

Трудовом договоре есть пункт РАБОТОДАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО ПРИВЛЕЧ РАБОТНИКА ДИСЦИПЛИНАРНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕНОСТИ В ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНОМ ТК РФ ИНЫМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ.. по этому пункту он имеет право выставлять штраф официально оформленному работнику? Из расчетника всегда вычетается разная сума и даётся на руки за минусом штрафа что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Штрафы работников не предусмотрены трудовым законодательством, это грубейшее нарушение

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый вечер! В трудовом законодательстве отсутствует понятие штраф как вид дисциплинарной ответственности. Поэтому наложение штрафа на работника незаконно.

Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ (Дисциплинарные взыскания)

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Штраф как мера дисциплинарного взыскания не установлен. Дисциплинарные взыскания и материальная ответсвенность - два разных понятия.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 238 ТК РФ Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Если работодателем будут произведены какие-то удержания из заработной платы, обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав, а также в суд иск о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты и компенсацию морального вреда.

Трудовое законодательство не предусматривает штрафы в качестве меры дисциплинарного взыскания для работников. Этот пункт противоречит положениям закона и может быть признан недействительным. Если с Вас взимают штрафы, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.