Вопрос о правомочности работодателя выставлять штрафы официально оформленным работникам по пункту трудового договора и последствия для заработной платы

• г. Архангельск

Трудовом договоре есть пункт РАБОТОДАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО ПРИВЛЕЧ РАБОТНИКА ДИСЦИПЛИНАРНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕНОСТИ В ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНОМ ТК РФ ИНЫМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ.. по этому пункту он имеет право выставлять штраф официально оформленному работнику? Из расчетника всегда вычетается разная сума и даётся на руки за минусом штрафа что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Штрафы работников не предусмотрены трудовым законодательством, это грубейшее нарушение

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В трудовом законодательстве отсутствует понятие штраф как вид дисциплинарной ответственности. Поэтому наложение штрафа на работника незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ (Дисциплинарные взыскания)

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Штраф как мера дисциплинарного взыскания не установлен. Дисциплинарные взыскания и материальная ответсвенность - два разных понятия.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 238 ТК РФ Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Если работодателем будут произведены какие-то удержания из заработной платы, обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав, а также в суд иск о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты и компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Трудовое законодательство не предусматривает штрафы в качестве меры дисциплинарного взыскания для работников. Этот пункт противоречит положениям закона и может быть признан недействительным. Если с Вас взимают штрафы, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре указано: привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами, так же персональный повышающий коэффициент устанавливается по распоряжению Работодателя. Работнику в писменной форме вынесли Замечание, при этом не уведомив его об этом, снизили персональный коэффициент с 0,9 до 0,6, т.к премию нам не платят. Законно ли такое удержание? Спасибо.

Являюсь ли я материально ответственной, если в трудовом договоре прописано в пункте: Работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности и больше в трудовом договоре про мат. ответственность ничего не написано. И расшифруйте пожалуйста, что обозначает этот пункт? Заранее спасибо.

На прошлой неделе юристы нашего предприятия разработали нам форму трудового договора. Естественно, новый договор я показала руководителю. Он внес некоторые поправки.

В договоре есть такой абзац:" Работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной отвественности за совершение им проступков, заслуживающих наказания в порядке, предусмотренном законодательством о труде РФ" Руководитель потребовал внести следующие изменения:" ...привлекать работника к дисциплинарной и иной, в том числе материальной ответственности"

Разве это правильно? Материальной ответственности за проступки ведь нет, есть только возмещение ущерба, по этому поводу имеется отдельный договор о материальной ответственности. И потом, у нас не все сотрудники несут материальную ответственность, а получается, что каждого имеют право наказывать материально, если это есть в трудовом договоре. И еще, кроме дисциплинарной, к какой еще ИНОЙ ответственности может привлечь работодатель работника?

Как можно взыскать с работника материальный ущерб. На организацию наложен штраф, из-за того, что работник неправильно оформлял документы. Штраф превышает размер среднемесячной заработной платы работника. Работник не входит в Перечень лиц, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Как теперь поступить, ведь своими действиями работник причинил работодателю материальный ущерб. Сумма штрафа немаленькая. Может на основании ГК?

Имеет ли место в трудовом договоре пункт, в котором сказано, что если работник захочет уволиться по собственному желанию в период действия срочного трудового договора, то работодатель имеет право наложить на работника штраф?

Вопрос: в трудовом договоре прописано что должностной оклад 25 000 рублей в месяц, так же в трудовом договоре есть пункт в котором пропсано: Работодатель перечисляет налоги в размерах и порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. Означает ли это что работодатель сам оплачивает налоги за работника, а работник при этом получает на руки 25 000 руб / в мес. , конечно же при условии что работник работает как прописано в договоре 5 дней в неделю.. ? Или работодатель в этом случае имеет право высчитывать налог из оклада работника и работнику ьудет выплачиваться з.п. 25 000 - подаходный налог?

В трудовом договоре увидела пункт 2.3 Работодатель имеет право: 2.3.2. привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством. Возник вопрос: каким образом работодатель имеет право привлечь к дисциплинарной ответственности?

Сложилась следующая ситуация: В рабочее время в нашей организации нельзя пользоваться телефоном планшетом и т.п. На рабочем столе лежал мобильный телефон которым не пользовались, старший по должности изъял телефон на весь рабочий день, отказывался отдавать даже в обеденное время. Имел ли он право так поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ни где в договоре не прописаны никакие штрафы. Лишь только указано 2.4.3 что работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке установленном в локально-нормативными актами и нормами действующего законодательства рф. Что это значит?

Я работаю с рекламными системами в интернете, в частности с рекламной системой Яндекс.

Из-за некорректных настроек произошел перерасход рекламного бюджета порядка 120 000 р. На данный момент рекламная система Яндекса не признает свою ошибку в некорректных настройках.

Я работаю в кампании, зарегистрированной на индивидуального предпринимателя. В моем трудовом договоре указано, что работодатель имеет право "привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами".

Кроме того, я подписывала соглашение о материальной ответственности с работодателем, где речь шла о компенсации ущерба, причиненного имуществу работодателя.

Может ли работодатель потребовать возмещение ущерба с меня как работника, в чьи обязанности входит управление этой системой?

Если да, то в каком размере может быть потребовано возмещение ущерба?

Недавно работодатель назначил мне возмещение ущерба за брак полотен (не те размеры) в виде себестоимости материала и затрат на печать. Договора о материальной ответственности я не подписывала, но в трудовом договоре есть пункт: "Работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами".

Получилось порядка 15 тыс. (моя белая з/п - 7 тыс. в месяц, реальная - порядка 9-10 тыс.). Руководством было решено взимать данную сумму в 3 раза по 5 тыс. На данный момент остаток выплаты составляет 9500 и я увольняюсь.

Вопросы: 1) имеет ли право работодатель взимать с меня эту сумму или есть ли у меня шансы доказать, что не имеет; 2) если я выплачиваю себестоимость полотен, то фактически я выкупаю их у фирмы и т.о. - имею ли я право забрать их себе; 3) обязана ли я выплачивать эту сумму после увольнения, если не писала заявления о добровольной выплате?

Надеюсь на Вашу оперативность. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение