Оформление заявления с ссылкой на статьи о получении копии судебного приказа на алименты, не полученного лично, но определенного через ФССП

• г. Москва

Как грамотно составить заявление с ссылкой на статьи о получении копии судебного приказа на алименты, если я его вообще не получал, узнал о нем от фссп! Можно написать что в нарушении статьи 128 ГПК мне не была своевременно в установленном порядке направлена копия и до настоящего времени я не мог ознакомиться с ним? Так правильно будет? А суд приказ от 2014 года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Составление документов платно.

Здравствуйте. На выдачу приказа заявление написано нормально. Вам надо подавать заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа. Что писать можете найти в интернете. Они стандартные. А если вам нужно составить такое заявление грамотно, то это уже платная услуга. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Доброго Вам времени суток!

Срок исковой давности применяется судом лишь по заявлению стороны спора. Так как Вы не участвовали в судебном разбирательства, да его и не было при вынесении судебного приказа, то естественно суд и не мог применить срок исковой давности. Истечение срока, не является основанием для суда не принимать заявление и не рассматривать его.

Последовательность действий следующая:

Пишите заявление приставу с просьбой выдать Вам копию Постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором указываете, что ранее не получали такое Постановление. Заявление готовите в 2-х экземплярах, один сдаёте, на втором штамп о принятии.

Получаете Постановление пристава. Быстро топаете к мировому судье с заявлением о выдаче копии судебного приказа. В заявлении указываете, что ранее приказ не получали, о судебном приказе узнали из Постановления пристава сегодня (вчера), прикладываете копию Постановления пристава и копию своего заявления в службу приставов со штампом. Опять же заявление в двух экземплярах, один сдаёте в суд, на втором отметку (штамп) о вручении.

Получаете копию судебного приказа, и тут же подаёте ходатайство о восстановлении срока для принесения возражения на судебный приказ, в котором указываете, что получили копию приказа лишь сегодня (вчера), ранее с ним не знакомы. К ходатайству сразу же прикладываете свои возражения относительно исполнения приказа в которых просите отменить приказ так как не согласны с начисленным налогом. Опять же всё в двух экземплярах, один суду, на втором экземпляре ходатайства и возражений штамп или отметку секретаря о приёме.

Мировой судья назначает дату заседания по рассмотрению Вашего ходатайства о восстановлении срока.

Если судья срок восстановит, то и приказ отменит. Если откажет в восстановлении срока, то в течение 15 дней со дня рассмотрения, подаёте частную жалобу на Определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока. Частная жалоба подаётся в районный суд. Районный суд рассмотрит жалобу и возможно восстановит Вам срок. Если нет, то кассационную жалобу в Мосгорсуд. Далее Верховный Суд РФ.

Если добились отмены приказа, то пристав снимет арест с автомобиля. Оплатите стоянку, заберёте автомобиль, после чего можете предъявить требование (иск) о взыскании с бюджета понесённых расходов.

Если после отмены приказа, налоговая подаст иск, вот тогда Вы пишите в суд отзыв (возражения) в котором просите применить срок исковой давности и отказать налоговой в удовлетворении иска. Суд обязан его будет применить.

Наталья, составление документов правового характера является платной услугой, за которой Вы можете обратиться к любому юристу по своему выбору.