Оформление заявления с ссылкой на статьи о получении копии судебного приказа на алименты, не полученного лично, но определенного через ФССП

• г. Москва

Как грамотно составить заявление с ссылкой на статьи о получении копии судебного приказа на алименты, если я его вообще не получал, узнал о нем от фссп! Можно написать что в нарушении статьи 128 ГПК мне не была своевременно в установленном порядке направлена копия и до настоящего времени я не мог ознакомиться с ним? Так правильно будет? А суд приказ от 2014 года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Составление документов платно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На выдачу приказа заявление написано нормально. Вам надо подавать заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа. Что писать можете найти в интернете. Они стандартные. А если вам нужно составить такое заявление грамотно, то это уже платная услуга. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток!

Срок исковой давности применяется судом лишь по заявлению стороны спора. Так как Вы не участвовали в судебном разбирательства, да его и не было при вынесении судебного приказа, то естественно суд и не мог применить срок исковой давности. Истечение срока, не является основанием для суда не принимать заявление и не рассматривать его.

Последовательность действий следующая:

Пишите заявление приставу с просьбой выдать Вам копию Постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором указываете, что ранее не получали такое Постановление. Заявление готовите в 2-х экземплярах, один сдаёте, на втором штамп о принятии.

Получаете Постановление пристава. Быстро топаете к мировому судье с заявлением о выдаче копии судебного приказа. В заявлении указываете, что ранее приказ не получали, о судебном приказе узнали из Постановления пристава сегодня (вчера), прикладываете копию Постановления пристава и копию своего заявления в службу приставов со штампом. Опять же заявление в двух экземплярах, один сдаёте в суд, на втором отметку (штамп) о вручении.

Получаете копию судебного приказа, и тут же подаёте ходатайство о восстановлении срока для принесения возражения на судебный приказ, в котором указываете, что получили копию приказа лишь сегодня (вчера), ранее с ним не знакомы. К ходатайству сразу же прикладываете свои возражения относительно исполнения приказа в которых просите отменить приказ так как не согласны с начисленным налогом. Опять же всё в двух экземплярах, один суду, на втором экземпляре ходатайства и возражений штамп или отметку секретаря о приёме.

Мировой судья назначает дату заседания по рассмотрению Вашего ходатайства о восстановлении срока.

Если судья срок восстановит, то и приказ отменит. Если откажет в восстановлении срока, то в течение 15 дней со дня рассмотрения, подаёте частную жалобу на Определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока. Частная жалоба подаётся в районный суд. Районный суд рассмотрит жалобу и возможно восстановит Вам срок. Если нет, то кассационную жалобу в Мосгорсуд. Далее Верховный Суд РФ.

Если добились отмены приказа, то пристав снимет арест с автомобиля. Оплатите стоянку, заберёте автомобиль, после чего можете предъявить требование (иск) о взыскании с бюджета понесённых расходов.

Если после отмены приказа, налоговая подаст иск, вот тогда Вы пишите в суд отзыв (возражения) в котором просите применить срок исковой давности и отказать налоговой в удовлетворении иска. Суд обязан его будет применить.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, составление документов правового характера является платной услугой, за которой Вы можете обратиться к любому юристу по своему выбору.

Спросить
Пожаловаться

В свой адрес я узнал на портале судебных приставов есть Судебный приказ, копию Судебного приказа я не получал. На данный момент пишу заявление о предоставлении мне копии судебного приказа, дело в том, что год назад я сменил место жительства и скорее всего копия была отправлена на старый адрес. Если я не знаю кто взыскатель по судебному приказу, так как на сайте не указывается кто взыскатель, что мне необходимо указать в заявлении о выдачи копии судебного приказав в графе \взыскатель\? Или как более правильно мне написать заявление, так как в дальнейшем после получения копии планирую писать возражение по судебному приказу и отмену исполнительного производства.

Спасибо.

Такая ситуация мне в 2018 году приходил судебный приказ но я его не получал может внуки за меня расписались я не знаю узнал об этом судебном приказе только в 2019 году от судебных приставов написал в суд заявление чтоб выдали мне копию судебного приказа а так же заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении пропущенного срока мне прислали приказ копию и в месте с ним повестку по делу о восстановлении срока скажите считается ли дата получения второй копии приказа для отмены приказа или считается дата первого якобы получения судебного приказа и могут ли восстановить пропущенный срок для отмены приказа.

На сайте ФССП случайно узнал о выданном год назад в отношении меня по заявлению банка судебном приказе. Судебный приказ ни из мирового суда, ни от ОСП, ни от банка не получал. Могу ли я сразу написать заявление об отмене судебного приказа или надо сначала написать заявление о получении копии судебного приказа, получить его из мирового суда и потом уже написать заявление об отмене? Заранее благодарен за помощь.

Возбуждено исполнительное производство. О судебном приказе узнал из него, копии судебного приказа не получал. Со дня судебного приказа, который не был мной получен, прошло 5 месяцев. Копию брать у мирового судьи? Как доказать, что не получал приказ по почте России?

Мировой суд вынес приказ я письмо не получал узнал о приказе когда уже вышли сроки для отмены его я зашёл на их сайт и узнал написал им письмо заявление получение копии судебного приказа прислали я написал о восстановлении срока на подачю заявления о отмене судебного приказа они приказ не отменили так как срок подачи заявления прошло что теперь делать? Заранее спасибо.

Судебный приказ о взыскании алиментов вынесен 7 лет назад, о его существовании я узнал примерно неделю назад. Суд копию приказа мне не направлял. Хочу подать заявление на отмену, т.к. до настоящего момента копию приказа не получил.

Что будет с долгом по алиментам, если судебный приказ отменят?

В случает отмены судебного приказа бывшая жена тут же подаст исковое заявление на алименты, с какого момента будут присуждены алименты?

Подал возражения на судебный приказ от 07.05.2019 т.к не получал копии на руки, узнал только от судебных приставов, возражения приняли в суде, но вот копию судебного приказа так и не получил у них. Они могут отказать мне в отмене судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнал от приставов о судебном приказе. Приказ не получал. Вопрос такой для того чтоб отменить приказ нужно запрашивать его копию в суде или у приставов или можно без этого отменить по реквизитам приказа с сайта ФССП? Просто дорога каждая минута на автомобиль наложили арест нет времени ждать когда вышлют копию приказа. У кого был такой опыт поделитесь? Прошу не цитировать всем известные статьи вопрос только в том нужно ли запрашивать копию приказа для его отмены.

Могу ли я подать заявление судебным приставам чтобы они открыли исполнительное производство по копии судебного приказа по алиментам с апреля 2021 года? Судебный приказ был выдан в конце октября 2018 года. Раннее по нему не открывалось исполнительное производство. В 2018-2019 году заявление о просьбе выплачивать алименты подавалось на первое место работы должника, в 2020-по март 2021 года должник сменил место работы, продолжил выплачивать алименты по заявлению на этой работе. С апреля 2021 года должник уволился, оригинал судебного приказа остался на этом последнем месте работы - на руки мне его не отдают. Суд также не может выдать дубликат судебного приказа, так как нет документов по утери судебного приказа. Что делать? Нужно писать приставам заявление на открытие исполнительного производства по копии судебного приказа или как-то составить заявление чтобы они сами запрашивали оригинал судебного приказа по последнему месту работы должника? Или вообще нужно идти в суд и просить издать новый приказ? В приказе указано что оплачивать должен 25 процентов от зарплаты. В настоящее время должник нигде не работает.

Какие документы прикладываются к возражению (прошение об отмене) на судебный приказ?

Является ли подпись пристава ("Копия верна", с датой и подписью пристава) на копии приказа основанием для отсчёта срока с момента получения приказа? Поясняю: Почта копию приказа отправила обратно ещё в июне, не дождавшись пару дней, пока я его заберу. С ноября открыто ИП. О приказе узнала случайно на сайт ФССП, сама забрала приказ у пристава, но там не прсили даже расписаться, только поставили дату копии и всё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение