Акционерное общество не произвело оплату векселя, какую ответственность оно понесет?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Гражданско-правовую. Во-первых, собственно сумму векселя. Во вторых, согласно статье 3 Федерального закона от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", в отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такие дела.