Акционерное общество не произвело оплату векселя, какую ответственность оно понесет?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Гражданско-правовую. Во-первых, собственно сумму векселя. Во вторых, согласно статье 3 Федерального закона от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", в отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Хотела узнать, ведь Обществ с доп. ответственностью с 2014 не существует? А Акционерные общества с 2014 года бывают 2 видов: публичное и просто акционерное общество. Больше же нет ЗАО И ОАО?

Если в закрытом акционерном обществе 50 акционеров, нужно это акционерное общество преобразовывать в открытое акционерное общество.

Финансо - лицевой счет на оплату ЖКХ в общежитии открыт в Акционерном обществе. В настоящее время акционерное общество перерегистрировалась на территорию новой Москвы. Сохраняется ли в данном случае действия договора найма в общежитии в этом акционерном обществе.

Можно ли привлечь акционерное общество к уголовной ответственности за оскорбление руководителя общества с ограниченной ответственностью?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Акционерное общество в оплату поставленной ему продукции выдало ООО вексель с обязательством оплатить вексель при его предъявлении векселедержателем. За десять дней до истечения установленного срока ООО направило векселедателю письмо с требованием оплатить вексель. К письму была приложена копия векселя. Письмо было получено векселедателем, однако никаких платежей произведено не было. ООО обратилось в арбитражный суд за защитой своих прав.

Как должно быть решено дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллеги, большая просьба!

Общество "А" обратилось в обслуживающий его банк за финансированием. Решив удовлетворить данную просьбу, банк заключил с обществом "А" договор, согласно которому банк финансирует общество, а последнее уступает банку подлежащее оплате обществом "Б" денежное требование по выпущенному им векселю. Во исполнение договора банк перечислил обществу "А" деньги, а последнее передало банку вексель по индоссаменту.

Помогите, является ли операция между банком и обществом "А" факторингом, и почему?

Нам по векселю деньги не вернули. В законе написано что индоссант к индоссанту пресекательный срок 6 месяцев. Это значит мы уже не можем предъявить иск о возврате векселя или деньги (прошел год вексель уже предъявлен к оплате). Если можно объясните о пресекательных сроках по векселям.

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение