Угроза отключения электричества из-за неуплаты пени за основной долг - ситуация аномальная или закономерная?

• г. Нижний Новгород

Оплатила основной долг за электричество (ОДН), пени платить не стала, коллекторы угрожают отключением электричества, хотя всегда платим исправно все годы (40 лет) - квитанции имеются, но пени платить не хочу, надуманные деньги. Вправе отключить? Не думаю, хотя, простите, не моя компетенция решать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Могут отключить, на основании Постановления Правительства РФ № 354 - в случае отсутствия оплаты или неполной оплаты в течении 3-х месяцев.

Если надумано - обратитесь с претензией на перерасчет. В случае отказа - обратитесь в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Доброго Вам времени суток, Уважаемая Козина Нина Николаевна. Безусловно могут отключить, на основании Постановления Правительства РФ № 354 - в случае отсутствия оплаты или неполной оплаты в течении 3-х месяцев.

Если сомневаетесь в правильности начисления - обратитесь с претензией на перерасчет. В случае отказа - обратитесь в суд. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Здравствуйте.

Если у вас была задолженность, то пени вправе начислять. Вы можете написать претензию на имя поставщика услуг, затем обратиться в суд. Коллекторы не вправе отключать электроэнергию.

Если Вы не произвели оплату в установленный срок, то организация имеет право начислить Вам пени за нарушение этого срока вплоть до полной оплаты долга. И отключить за неуплату Вам электричество тоже имеют право, к сожалению.