Угроза отключения электричества из-за неуплаты пени за основной долг - ситуация аномальная или закономерная?

• г. Нижний Новгород

Оплатила основной долг за электричество (ОДН), пени платить не стала, коллекторы угрожают отключением электричества, хотя всегда платим исправно все годы (40 лет) - квитанции имеются, но пени платить не хочу, надуманные деньги. Вправе отключить? Не думаю, хотя, простите, не моя компетенция решать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Могут отключить, на основании Постановления Правительства РФ № 354 - в случае отсутствия оплаты или неполной оплаты в течении 3-х месяцев.

Если надумано - обратитесь с претензией на перерасчет. В случае отказа - обратитесь в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток, Уважаемая Козина Нина Николаевна. Безусловно могут отключить, на основании Постановления Правительства РФ № 354 - в случае отсутствия оплаты или неполной оплаты в течении 3-х месяцев.

Если сомневаетесь в правильности начисления - обратитесь с претензией на перерасчет. В случае отказа - обратитесь в суд. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если у вас была задолженность, то пени вправе начислять. Вы можете написать претензию на имя поставщика услуг, затем обратиться в суд. Коллекторы не вправе отключать электроэнергию.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не произвели оплату в установленный срок, то организация имеет право начислить Вам пени за нарушение этого срока вплоть до полной оплаты долга. И отключить за неуплату Вам электричество тоже имеют право, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, нам угрожают отключить электроэнергию за долг по взносам, за электричество мы платим всегда председателю правления СНТ (по электричеству долга нет). Имеет ли она право, подскажите пожалуйста.

Сегодня погасила долг за электричество кроме оплаты пени и одн имеют ли право отключить подачу электричества.

Как написать жалобу в прокуратуру на ЖЭУ за незаконное отключение электричества. Задолженности по электричеству не было, отключили без предупреждения за долг по др. услуге "содержание и ремонт". Оплата по задолженности произведена, но электричество не включают, просят дополнительно оплатить 2390 за повторное подключение электричества.

Я прописана и проживаю в садовом товариществе, сегодня узнала, что на зиму хотят товарищество отключить от электричества. У меня долгов по электричеству перед товариществом нет. Что я могу сделать чтобы электричество не отключали?

Имеются долги за электроэнергию четырехлетней давности. Вправе энергокомпания отключить электричество без решения суда? Все текущие платежи за последние четыре года вносились испраано.

У нашего дома есть управляющая компания. Договор на нашу квартиру мы не заключали. Есть задолженность перед этой компанией, на то есть свои основания. Сегодня сотрудники УК пришли и отключили электричество. Наш дом не газифицирован. Т.е. все на одном электричестве. Есть 2 счетчика. Один считает расход по кухне, второй - расход электроэнергии в комнате. Счета за электричество оплачены. Имеет ли право эта УК отключать у нас в квартире электричество? Они говорят, что это отключение не электричества, а отключение коммуникаций в доме. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру без отделки, нам управляющая кампания угрожает отключить электричество, если мы сами проложим электричество, без обращения в спец. Организации для разработки схемы. Законно ли отключение нам электричества, и на основании какого закона нужно обращаться к спец. Организациям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение