Сосед обвиняет нас взять деньги в долг, но без доказательств

• г. Мурманск

Здравствуйте! Наш сосед оговорил нас, якобы, мы брали у него в долг 50000 рб. Просит вернуть, но не настаивает, ну а если не вернём, то пусть этот поступок будет на нашей совести. Он очень жалеет, что не взял с нас расписку, поэтому в полицию не будет обращаться. Последние пол года он сильно выпивает, и мы как соседи видим это. Пытались поговорить с соседом и восстановить в памяти тот день, кому и когда отдавал деньги. Но сосед твёрдо уверен, что это, якобы, мы. Вызвали участкового, стали разбираться. Сосед отказался писать заявление на нас, но всё равно уверен, что нам дал деньги. Участковый взял письменное пояснение с обоих сторон и провёл с соседом беседу. Мы заявление тоже не писали. Подскажите, правильно мы поступили? Если не правильно, то как нужно правильно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Без доказательства он не сможет взыскать с Вас после возбуждения уголовного дела.

Добрый вечер! А как Вы поступили? Участкового вызвали? Это ваше право. Участковый мало чем поможет. Просто живите спокойно и ничего не делайте.. а если сосед в суд подаст или в полицию напишет, - тогда и будете доказывать, что этого не было.