Требуется ли разрешение опеки для передачи доли дома, купленного на материнский капитал, в наследство мужу?

• г. Иркутск

Добрый день мы продаём дом купленный на материнский капитал я хочу отказаться от своей доли и передать её в наследство мужу нужно ли будет разрешение опеки чтобы его продать.

Ответы на вопрос (1):

Согласие на продажу дома будет выдаваться органами опеки по письменному обращению родителей несовершеннолетних граждан.

Чтобы родителям было оформлено согласие на продажу недвижимости, нужно представить в орган опеки следующие документы:

заявление от родителей с указанием причины обращения и сведений о составе семьи;

правоустанавливающие документы на индивидуальный дом (свидетельство, выписка из реестра ЕГРН);

свидетельство о браке;

документы на каждого ребенка (свидетельства или паспорта);

проекты договоров по обеим сделкам, а также документацию на приобретаемое жилое помещение.

После получения документов должностными лицами ООиП будет проводиться проверка соблюдения интересов детей при осуществлении продажи дома.

Помимо личной встречи со всеми членами семьи, сотрудники опеки проводят анализ представленной документации, а также фактическое обследование приобретаемого объекта недвижимости.

На стадии проверки сотрудники опеки будут проверять следующие обстоятельства:

размер доли, который получит ребенок при покупке нового жилья, не должен быть меньше доли, приобретенной за счет средств МСК;

размер жилплощади в новой квартире или доме не должен быть меньше ранее занимаемого жилого помещения;

условия проживания и благоустройства не могут быть хуже, чем в ранее занимаемом доме, а также должны соответствовать законодательным стандартам и правилам.

Если все указанные требования родители соблюли и подтвердили, органы опеки выдают разрешение на оформление продажи дома в виде постановления местного главы.

В этом документе будет указан срок, в течение которого недвижимость должна быть оформлена на ребенка. При нарушении указанного требования согласие органа опеки на продажу недвижимости может быть аннулировано, а сделки может признаваться недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать дом купленный за материнский капитал. В доме наделены доли на двух несовершеннолетний детей. У мужа есть свой дом, который достался по наследству давно, но оформил муж на себя только сейчас. Сейчас мы в нем проживаем. Можно ли продать дом купленный за мат. капитал и наделить доли детям в доме мужа? Опека не даёт разрешение на продажу, ссылаясь на то что новый дом оформлен на члена семьи.

Хочу продать дом, купленный под материнский капитал, дети прописаны в другом месте, и имеют доли так же и в другом доме, я разведена, нужно ли разрешение от бывшего мужа, и как сделать, чтобы его доля перешла к ребенку.

Хочу продать дом с землёй купленный под мат. капитал, разрешение опеки получила, а собственник дома умер и дочь принимает наследство, чтобы закончить со мной куплю продажу дома. Как отразиться это в опеке?

Якупила дом под материнский капитал доли нще не выделяла муж получил дом по наследству хочет выделить доли детям и мне в нем могу ли я продать дом купленый по капитал куда обратится за разрешением чтобы его продать.

Хочу продать дом купленный под материнский капитал. Доли выделены детям. Как получить разрешение у органов опеки? Есть участок на вырученные деньги хотим строиться.

Хочу продать дом купленный на материнский капитал. ,так как выстроили себе новый дом, его мы уже оформили на мужа. А купленный дом на материнский капитал хотели продать. В органах опеки, нам сказали, что нужно подарить детям долю с нового дома, и после этого только можно продать. А почему именно дарить, почему просто нельзя переоформить дом на нас все четверых.

Хочу продать дом купленный на мат капитал, доли поделены между мной и детьми, надо ли разрешение бывшего мужа (в разводе есть общий ребенок), и какие нужны документы чтобы получить разрешение органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мы продаём дом, купленный за материнский капитал, нужно ли согласие бывшего супруга, т.к первый ребёнок его, и будет ли опека приезжать и проверять жилищные условия перед тем как дать разрешение на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение