Требуется ли разрешение опеки для передачи доли дома, купленного на материнский капитал, в наследство мужу?

• г. Иркутск

Добрый день мы продаём дом купленный на материнский капитал я хочу отказаться от своей доли и передать её в наследство мужу нужно ли будет разрешение опеки чтобы его продать.

Ответы на вопрос (1):

Согласие на продажу дома будет выдаваться органами опеки по письменному обращению родителей несовершеннолетних граждан.

Чтобы родителям было оформлено согласие на продажу недвижимости, нужно представить в орган опеки следующие документы:

заявление от родителей с указанием причины обращения и сведений о составе семьи;

правоустанавливающие документы на индивидуальный дом (свидетельство, выписка из реестра ЕГРН);

свидетельство о браке;

документы на каждого ребенка (свидетельства или паспорта);

проекты договоров по обеим сделкам, а также документацию на приобретаемое жилое помещение.

После получения документов должностными лицами ООиП будет проводиться проверка соблюдения интересов детей при осуществлении продажи дома.

Помимо личной встречи со всеми членами семьи, сотрудники опеки проводят анализ представленной документации, а также фактическое обследование приобретаемого объекта недвижимости.

На стадии проверки сотрудники опеки будут проверять следующие обстоятельства:

размер доли, который получит ребенок при покупке нового жилья, не должен быть меньше доли, приобретенной за счет средств МСК;

размер жилплощади в новой квартире или доме не должен быть меньше ранее занимаемого жилого помещения;

условия проживания и благоустройства не могут быть хуже, чем в ранее занимаемом доме, а также должны соответствовать законодательным стандартам и правилам.

Если все указанные требования родители соблюли и подтвердили, органы опеки выдают разрешение на оформление продажи дома в виде постановления местного главы.

В этом документе будет указан срок, в течение которого недвижимость должна быть оформлена на ребенка. При нарушении указанного требования согласие органа опеки на продажу недвижимости может быть аннулировано, а сделки может признаваться недействительной.