Банк требует погасить кредит - малоимущая семья не может справиться с долгом

• г. Хабаровск

Здравствуйте, меня звать юрий, мне 52 года, проживаю с 16-ти летним сыном, воспитываю один 9-й год, малоимущая семья, на учёте в соц. защите 8 лет. позвонили с банка русский стандарт, представились работником банка, сказали, что 7 лет назад я брал кредит и не погасил его, сумму не назвали, сказали, что вычтут вдвойне 120 000 рублей, через суд будут вычитывать 50 процентов, а я работаю в охране и получаю всего 12 тысяч, это в 2 раза меньше нашего прожиточного минимума на двоих, скажите имеют ли они право? На что нам жить, мы и так постоянно в долгах. Я и не помню даже, брал ли я этот кредит или нет, столько мошенников сейчас и на мой адрес приходили уже такого рода письма, посоветуйте, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Уважаемый Юрий, для начало необходимо успокоиться, это если и было, было давно, срок исковой давности явно вышел и еще, Всего хорошего Вам!

Здравствуйте. В вашем случае прошел срок исковой давности который в силу ст 196 ГК РФ составляет три года. Отправляйте их в суд, там вам следует заявить о пропуске данного срока и банку в иске откажут. Согласно ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.