Необходимо ли изменять документ о собственности при продаже доли в квартире, если мать продает свою 2/3 доли, а я отказываюсь от продажи своей 1/3 доли?

• г. Москва

У меня 1/3 доли в 2-х комнатной квартире, у моей матери 2/3 доли (ей перешла по наследству от бабушки 1/3). Сейчас моя мать без моего согласия продает свои 2/3 в квартире, я от продажи своей 1/3 доли отказалась. На моем документе о собственности на 1/3 квартиры написано, что другой долей в размере 2/3 владеет моя мать. Когда 2/3 доли купит новый собственник, нужно ли мне будет менять мой документ о собственности на квартиру, чтобы там вписали, что у 2/3 доли теперь новый собственник? Риэлтор, который занимается продажей ее доли, говорит, что мне ничего менять не нужно. Я не очень склонна ему доверять.

Ответы на вопрос (1):

лучше получить новое свидетельтво о регистрации права собственности на вашу долю, чтобы потом не было заморочек

Спросить
Пожаловаться

Я продаю квартиру, которая перешла в мою собственность по договору дарения от моей бабушки. (Я хочу продать эту квартиру, которая находится в одном районе и купить аналогичную в районе, где проживаю я)На данный момент в квартире прописаны моя бабушка и мой брат. Брат права собственности на эту квартиру не имеет. Сейчас брат находится в местах лишения свободы. На продажу данной квартиры он согласен, на что у меня имеется заверенный нотариусом документ. В новой квартире он так же не будет иметь долю. Какие документы мне необходимы для того, чтобы выписать брата из этой квартиры после ее продажи и прописать во вновь приобретенную?

У меня такая ситуация:

Я прописана в квартире, принадлежащей моей матери, когда я была несовершеннолетней квартира перешла в собственность моей бабушки, а потом по завещанию снова к моей матери. Сейчас я совершеннолетняя, и моя мать меня выгоняет. Имею ли я право оспорить сделку по передаче квартиры моей бабушке, получить право на долю в квартире, т.к. при продаже мне как несовершеннолетней не было предоставлена доля в квартире?

Я прописана в квартире у бабушки с 14 лет. собственник бабушка. Сейчас прописаны я и мой трехлетний ребенок. Я так понимаю что после смерти бабушки квартира по наследству перешла моей матери. Квартиру оплачивала полностью правда деньги отдавала на руки только за последние полгода у меня есть квитанции. Уже 4 года там не живу снимаю жилье. Имеет ли моя мать выписать меня с ребенком или сдавать квартиру без моего согласия?

Купил квартиру в браке с женой на деньги, которые дал мне мой отец от продажи своей квартиры, в которой мы оба были собственниками по 1/2 доли, будет ли моя жена претендовать при разводе на долю в моей квартире, которая находиться в мое собственности?

Меня интересуют возможные варианты решения проблемы: Трехкомнатная квартира была приобретена в общую долевую собственность - 2/3 мой отец, 1/3 моя гражданская жена. В квартире были зарегистрированы после приобретения я, моя мать, мой отец и гражанская жена. В последствии между мной и гражданской женой был зарегистрирован брак и у нас родилась дочь (сейчас ей 1,5 года), которая также зарегистрирована в этой квартире. Недавно умер отец. Прямые наследники его доли - мать, моя сестра и я. В права наследования еще не вступили. АПосле вступления в наследство доли будут распределены так: 1/3 у моей жены, 1/9 - у меня, 1/9 - у моей сестры, 4/9 у моей матери, либо 5/9 - у матери в случае отказа моей сетры от своейв полузу матери.

В настоящее время моя мать решила жить отдельно и хочет разменять квартиру или продать свою долю. Я и моя жена менять квартиру не хотим.

Может ли моя мать выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли мать продать свою долю квартиры и на каких условиях? Может ли она требовать радела квартиры в натуре? Как будут учитываться интересы ребенка и мои при возможном размене (разделе) или продажи доли квартиры, принадлежащей матери?

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Я живу в двух комнатной квартире в Московской области. В квартире прописаны мать, мой несовершеннолетний ребенок и я (мать одиночка). Когда приватизировали квартиру то я отдала свою долю дочери (14 лет). дольщиками являются 1/2 у моей матери и 1/2 у моей дочери. Теперь моя мать хочет продать квартиру... может ли она выписать меня из квартиры без согласия.

Моя бабушка умершая 8 лет назад оставила мне в наследство квартиру. Моя мать (её дочь) отказалась от своей доли и всё перешло мне. Квартира полностью оформлена на меня. Есть документ в котором указано что я единственная владелица этой квартиры и никто кроме меня в ней не прописан. На данный момент брат грозиться отсудить у меня половину этой квартиры. Хотя ранее мы договорились что я отказываюсь от права на наследство в родительской квартире. Когда мать умерла так и было сделано. Я отдала ему свою долю (не претендовала на наследство). Я хотела бы узнать может ли он отсудить часть квартиры которая в моей собственности.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение