Просрочка по кредиту - в какое время могут звонить в банк и могут ли звонить начальству без указания номеров в анкете?

• г. Тюмень

Доброе утро! У меня просрочка по кредиту в банке, до которого часа вечером могут звонить сотрудники банка? И могут ли они звонить моему начальству на личные (сотовый и домашний) номера, если в анкете я их вообще не указывала? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте, Ну конечно не могут звонить вашему начальству, но в любом случае будут это делать и вы ничего сверхъестественного сделать не сможете, прокуратура не факт что отреагирует и будет рассматривать вашу жалобу несколько месяцев

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброе утро. Звонить вашим знакомым или сослуживцам не имеют никакого права. В рабочие дни нельзя звонить с 22 часов до 8:00 утра. Нельзя звонить чаще одного раза в день и 2 раз в неделю.

Добрый день! Нет, не имеют право они так звонить, максимум пару раз Вам могут позвонить и в вежливой форме напомнить, если банк так себя ведет, пишите жалобу в прокуратуру, и фиксируйте подобное поведение банка.

Здравствуйте! Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Ст. 15 1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя: 1) личные встречи, телефонные переговоры; 2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи. 2. Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа). 3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности: 1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом; 2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа). 4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах. 5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщатьфамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком для направления ему корреспондеции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.