Некорректное понимание сроков подачи аппеляции - что делать?

• г. Казань

Произвели возврат аппеляционной жалобы - так как пропущен срок. Но насколько мне известно если подано аппеляционное противоположной стороной то решение суда не вступило в законную силу и можно подавать аппеляцию с пропущеными сроками так ли это, если мое мнение неверно то что сейчас сделать.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Нет, это не совсем так. Подавать в самостоятельную апелляционную жалобу за пределами срока нельзя. Вы можете подать возражение на жалобу в противоположной стороны, если вы с этой жалобы и не согласны. Дело в любом случае будет пересматриваться в апелляционном порядке.

Добрый день! В данном случае есть срок, в 30 дней после изготовления решения в окончательной форме, поэтому если срок пропущен, то подавайте ходатайство о восстановлении сроков в силу ст. 112 ГПК РФ.

Доброго вам времени суток. Если вы подали апелляционную жалобу без заявления о восстановлении срока на подачу, в таком случае вернули законно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае можете только подать возражение на апелляционную жалобу противной стороны

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! Ваша информация неверна. Срок месяц един для обеих сторон, просто в случае пропуска подается заявление о его восстановлении.

Если противоположная сторона споры обратилась с апелляционной жалобой, то вам вообще нет никакого смысла подавать свою апелляционную жалобу

Вам необходимо только подать возражение на апелляционную жалобу противоположной стороны.

Добрый день, Олег Геннадьевич! Вы немного не верно поняли положения ГПК РФ по вопросу подачи апелляции. Месячный срок устанавливвется для всех сторон процесса, если не успели в этот срок, то апелляция подается с заявлением о восстановлении пропущенных сроков. Если суд из восстановит, то жалоба будет принята. Если нет - подавайте возражение на поданную другой стороной жалобу.

То есть в настоящий момент я могу вновь подать аппеляцию с восставновлением срока или лучше подать возражение на апеляцию противоположной стороны так же с восстановлением срока.

Если другая сторона представила в суд апелляционную жалобу на решение суда, то целесообразно подать письменные возражения на эту жалобу