Оформление земельного участка во время брака - возможна ли компенсация после его продажи

• г. Калуга

Здравствуйте! В период брака, в 2008 году, с использованием кредитных средств мужа был, был приобретен земельный участок под ЛПХ. Так как участок не был оформлен предыдущим владельцем в собственность, бывший муж занимался оформлением сначала на этого человека, а когда документы были готовы, введя меня в заблуждение, оформил участок на себя путем сделки дарения. В 2009 году наш брак был расторгнут. Участок он продал. Есть ли возможность каким-то образом получить хотя бы компенсацию за него? (поймите правильно - бывший муж оставил без всего с двумя детьми после 20 лет брака) Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Шансов мало. Шанс есть только в том случае, если удастся в судебном порядке признать договор дарения недействительным

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно же можно при желании, но вам в любом случае нужно в суде заявить что узнали об этом только сейчас и т.д. Срок исковой давности при разделе имущества идет с момента когда вам стало известно о нарушении вашего права.

Спросить
Пожаловаться

Нет у вас никаких шансов. Земельный участок принадлежит вашему мужу по договору дарения. Ничего доказать вы не сможете. Статья 36 семейного кодекса

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае проблема даже не в пропуске 3 лет (это как раз все поправимо), проблема в другом. Заключен договор дарения, поэтому земля принадлежит б.мужу и разделу не подлежит. Но Вы вправе обратиться на раздел остального имущества (движимого и недвижимого).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вам необходимо в судебном порядке признать договор дарения недействительным.

Основания расторжения и признания договора дарения недействительным В отношении договоров дарения принято разделять все основания, допускающие расторжение договора дарения и признание его недействительным, на следующие категории: расторжение договора дарения по инициативе дарителя (отмена дарения квартиры или иной жилплощади); расторжение договора дарения по инициативе одариваемого (отказ от принятия дара); признание договора дарения недействительным по инициативе дарителя, одариваемого или иных лиц в силу оспариваемости или ничтожности сделки. Первые две категории являются специальными основаниями, предусмотренными ГК РФ именно к договорам дарения. Оспаривание договора квартиры или дарения иной жилплощади проходит по общим основаниям признания сделок недействительными. Гражданский кодекс приводит исчерпывающий перечень оснований, предусматривающих расторжение договора дарения в силу отмены дарения: покушение на жизнь дарителя, членов его семьи, близких родственников, а равно причинение дарителю телесных повреждений, умышленно совершенные одариваемым; небрежное обращение одариваемым с даром, при наличии риска безвозвратной его утраты (например, расторжение договора квартиры дарения, в случае если своими действиями одариваемый приводит помещение в состояние разрушения); в договоре было предусмотрено условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одариваемого (основанием является сам юридический факт и оспаривание договора дарения не требуется); после дарения имущественное либо семейное положение дарителя изменились настолько серьезно, что существенно снизили уровень его жизни. Применительно к одариваемому закон устанавливает лишь одно основание осуществить одностороннее расторжение договора дарения – отказаться от дара, что может повлечь необходимость возмещения ущерба, понесенного вследствие такого отказа. Учитывая, что жилье предполагает письменную форму договора дарения, одариваемый обязан оформить отказ в письменной форме. Чтобы оспорить договор дарения, достаточно использовать одно из оснований, предусмотренных для признания оспоримых сделок недействительными. Их достаточно много и они носят общий характер применительно к любым сделкам. Например, оспаривание договора дарения квартиры может быть обусловлено тем, что она подарена лицу, не имевшему право принятия такого дара. Кроме того, оспорить договор дарения можно и в случае, если получение подарка ставится в зависимость от совершения одариваемым каких-либо действий, скажем, материально обеспечивать дарителя на протяжение определенного периода времени. Оспорить договор дарения с признанием его ничтожности также возможно, если дарением прикрываются сделки купли-продажи, ренты, наследственные правоотношения либо имели место иные мнимые или притворные сделки.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Брак заключен в 2006 году. Земельный участок был приобретен в 2007 году в период брака по договору купли-продажи и оформлен на жену. В 2008 году брак был расторгнут, раздел имущества не производился. В 2017 году бывшая жена продала земельный участок без моего согласия.

Могла ли бывшая жена продать земельный участок без моего согласия?

Имею ли я права на компенсацию или на отмену этой сделки?

С 26.0.61995 года я проживала в незарегистрированном браке с Безматерных А.Н. В этот же период нами была приобретена в собственность часть жилого дома, которая была оформлена по договору дарения на мужа. В 1997 году нас родился ребёнок. В 1998 году на мои деньги и деньги моих родителей был приобретен автомобиль, он был зарегистрирован на мужа. После его продажи была куплена вторая часть дома, которую муж оформил на себя. В 2003 году между нами был заключен брак. В 2009 г. супруг оформил документы на земельный участок. В 2012 г. нами было принято решение о разводе и разделе имущества. Скажите, пожалуйста, имею ли я права на дом и могу ли я после развода проживать с детьми в этом доме?

С 2002 года проживали в гражданском браке, в 2003 родился ребёнок, В 2005 приобрели земельный участок (оформили генеральную доверенность и передали деньги бывшим владельцам). В законный брак вступили в 2007 году. Дом построили, но в собственность не оформили, т.к. не хватало финансов, только подготовили пакет документов для сделки купли-продажи, доверенность истекла в 2008 году, собственник-старый хозяин, близкий друг мужа. При разводе будет ли делиться этот дом как совместно нажитое имущество? Как нужно действовать?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Во время замужества с 2000-2008 год, был приобретен земельный участок в 25 соток, т.е. как я понимаю это совместно нажитое имущество. В 2008 году брак был расторгнут, но в период с 2005-2009 год строился дом в 300 кв.м, но оформлен после расторжения брака. Трех летний срок после развода давно прошел, но как я читала, что срок исковой давности начинается с момента нарушения моих прав. Могу ли я подать на раздел имущества земельного участка, как поделить дом, он же строился и в момент когда я была в браке. Что делать? Можно ли выиграть это дело? Спасибо!

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира, оформленная на мужа была приобретена до брака в кредит в 2006 г, с правом собственности с обременением кредитных средств (ипотека), затем после заключения брака в 2007 году, мы вместе погасили кредит и в 2008 году получили собственность без обременения. Вопрос: могу ли я претендовать на половину квартиры и каким образом? Считается ли это совместнонажитым имуществом? Спасибо.

Я с 2002 года была в гражданском браке с мужем, в 2009 году брак зарегистрирован. У моего мужа есть лодочный гараж, документы о собственности на него он получил в 2009 году., хотя строить его начал ещё в 1992 году, когда был в предыдущем браке. Имеет ли право его бывшая жена, с которой он развёлся в 2001 году, подавать в суд на раздел имущества гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение