Оформление земельного участка во время брака - возможна ли компенсация после его продажи

• г. Калуга

Здравствуйте! В период брака, в 2008 году, с использованием кредитных средств мужа был, был приобретен земельный участок под ЛПХ. Так как участок не был оформлен предыдущим владельцем в собственность, бывший муж занимался оформлением сначала на этого человека, а когда документы были готовы, введя меня в заблуждение, оформил участок на себя путем сделки дарения. В 2009 году наш брак был расторгнут. Участок он продал. Есть ли возможность каким-то образом получить хотя бы компенсацию за него? (поймите правильно - бывший муж оставил без всего с двумя детьми после 20 лет брака) Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Шансов мало. Шанс есть только в том случае, если удастся в судебном порядке признать договор дарения недействительным

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, конечно же можно при желании, но вам в любом случае нужно в суде заявить что узнали об этом только сейчас и т.д. Срок исковой давности при разделе имущества идет с момента когда вам стало известно о нарушении вашего права.

Нет у вас никаких шансов. Земельный участок принадлежит вашему мужу по договору дарения. Ничего доказать вы не сможете. Статья 36 семейного кодекса

Здравствуйте. В данном случае проблема даже не в пропуске 3 лет (это как раз все поправимо), проблема в другом. Заключен договор дарения, поэтому земля принадлежит б.мужу и разделу не подлежит. Но Вы вправе обратиться на раздел остального имущества (движимого и недвижимого).

Доброго времени суток! Вам необходимо в судебном порядке признать договор дарения недействительным.

Основания расторжения и признания договора дарения недействительным В отношении договоров дарения принято разделять все основания, допускающие расторжение договора дарения и признание его недействительным, на следующие категории: расторжение договора дарения по инициативе дарителя (отмена дарения квартиры или иной жилплощади); расторжение договора дарения по инициативе одариваемого (отказ от принятия дара); признание договора дарения недействительным по инициативе дарителя, одариваемого или иных лиц в силу оспариваемости или ничтожности сделки. Первые две категории являются специальными основаниями, предусмотренными ГК РФ именно к договорам дарения. Оспаривание договора квартиры или дарения иной жилплощади проходит по общим основаниям признания сделок недействительными. Гражданский кодекс приводит исчерпывающий перечень оснований, предусматривающих расторжение договора дарения в силу отмены дарения: покушение на жизнь дарителя, членов его семьи, близких родственников, а равно причинение дарителю телесных повреждений, умышленно совершенные одариваемым; небрежное обращение одариваемым с даром, при наличии риска безвозвратной его утраты (например, расторжение договора квартиры дарения, в случае если своими действиями одариваемый приводит помещение в состояние разрушения); в договоре было предусмотрено условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одариваемого (основанием является сам юридический факт и оспаривание договора дарения не требуется); после дарения имущественное либо семейное положение дарителя изменились настолько серьезно, что существенно снизили уровень его жизни. Применительно к одариваемому закон устанавливает лишь одно основание осуществить одностороннее расторжение договора дарения – отказаться от дара, что может повлечь необходимость возмещения ущерба, понесенного вследствие такого отказа. Учитывая, что жилье предполагает письменную форму договора дарения, одариваемый обязан оформить отказ в письменной форме. Чтобы оспорить договор дарения, достаточно использовать одно из оснований, предусмотренных для признания оспоримых сделок недействительными. Их достаточно много и они носят общий характер применительно к любым сделкам. Например, оспаривание договора дарения квартиры может быть обусловлено тем, что она подарена лицу, не имевшему право принятия такого дара. Кроме того, оспорить договор дарения можно и в случае, если получение подарка ставится в зависимость от совершения одариваемым каких-либо действий, скажем, материально обеспечивать дарителя на протяжение определенного периода времени. Оспорить договор дарения с признанием его ничтожности также возможно, если дарением прикрываются сделки купли-продажи, ренты, наследственные правоотношения либо имели место иные мнимые или притворные сделки.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.