Квартира будет находиться в залоге у банка в течение 18 лет.

• г. Астрахань

Берем с супругом ипотеку на приобретение жилья. Я являюсь созаемщиком. Сумма ипотеки 800000 руб. Стоимость квартиры 2350000. 1550000 вносит за квартиру моя мать. В случае развода как будет делиться квартира и какая доля от данной квартиры будет полагаться мне, какая мужу, если есть еще 2 несовершеннолетних ребенка. Квартира будет находиться в залоге у банка в течение 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Я предлагаю поступить следующим образом: На деньги, которые вносит мама (1550000) пишется договор беспроцентного займа, с указанием на что именно берутся деньги (желательно указать адрес квартиры), Договор заверяете у Нотариуса. Далее, берёте с супругом ипотеку, имейте ввиду, что при разводе как имущество, так и долги, приобретённые в браке, делятся поровну. Если у Вас будет Договор займа, то в случае раздела имущества в суде, мама сможет предъявить свои требования относительно своих денег.

Что касается детей: если они не будут фигурировать в договоре приобретения жилья как собственники и на них не будет определена доля в квартире, то отношения к имуществу родителей они иметь не будут, при разделе имущества (квартиры) их интересы не учитываются.