Возможность возврата денег с проигравшей стороны при отсутствии договора с юристом - роль расписки и ее значимость для судебного решения

• г. Москва

В 2009 году я выйграла дело. Я нанимала юриста для ведения моего дела. С ним не было заключено договора. Он только дал расписку о том, что получил за это дело сумму за свою работу. Могу ли я вернуть деньги с проигравшей стороны? Является ли расписка основанием для принятия положительного решения судом? В расписке отражено за что он получил деньги.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Шанс маленький но есть.

Желаю вам удачи.

в дополнение к предыдущему ответу: Так как Расписка - это простая письменная форма обязательства, то шанс действительно есть.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

Уважаемая Евгения!

Если в расписке четко указано, что денежные средства взяты за представление Ваших интересов в суде и указана конкретная сумма в не зависимости от принятого решения суда, то суд взыщет с проигравшей стороны Ваши расходы на юриста пропорцианально удовлетворенным требованиям.

По Вашему вопросу неоднократно высказывал свою позицию Пленум Верховного суда РФ и Конституционный суд РФ, и они предерживаются одной позиции, что расспика в получении денежных средств, в которой указано за ведение какого дела беруться деньги является достаточным основанием для взыскания с проигравшей стороны расходов на представителя, поскольку ГПК РФ требует только подтверждение понесенных расходов на преставителя.

С Уважением.

Дьяконов Иван Иванович

тел.: (495) 971-18-34