Если я в магазина-самообслуживания случайно уронила бутылку с вином, которая разбилась - должна ли я оплатить ее стоиомсть?

• г. Екатеринбург

Если я в магазина-самообслуживания случайно уронила бутылку с вином, которая разбилась - должна ли я оплатить ее стоиомсть? (весь товар еще не был плачен на кассе)

Спасибо!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Должны. Обязательства вследствие причинения вреда.

ГК РФ.

" Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда".