Стоит ли нам настаивать на заключении договора с риэлтером или не надо беспокоиться?

• г. Москва

Мы собрались покупать дачу.

Продавца нашли через риэлтера. Надо ли нам заключать с ней договор об оказании услуг по проверке наличия опекунства над продавцом, других со-владельцев и т.д?

Риэлтер не хочет заключать такой договор. Говорит, что сама собирала необходимые документы на продажу этой дачи, сдавала дом в эксплуатацию и знает, что там все чисто.

Мало того, у риэлтера есть генеральная доверенность от продавца, так что мы можем заключить договор купли-продажи даже без присутствия самого продавца.

Продавец - пенсионер, больной раком. Поэтому его племянник, чтобы оградить старика от всяких проблем, дал такие полномочия риэлтеру.

Также риэлтер говорит, что т.к. мы - добросовестные покупатели, то бояться нам нечего и уверяет нас, что там все чисто. Надо сказать, что сумма небольшая по нынешним меркам (до 8 тыс. долл.), но для нас она внушительная.

Стоит ли нам настаивать на заключении договора с риэлтером или не надо беспокоиться?

Ответы на вопрос (1):

Я бы порекомендовал бы Вам такой договор все таки заключить, поскольку при возникновении неблагоприятной ситуации, Вы сможете аппелировать к договору.