Стоит ли нам настаивать на заключении договора с риэлтером или не надо беспокоиться?

• г. Москва

Мы собрались покупать дачу.

Продавца нашли через риэлтера. Надо ли нам заключать с ней договор об оказании услуг по проверке наличия опекунства над продавцом, других со-владельцев и т.д?

Риэлтер не хочет заключать такой договор. Говорит, что сама собирала необходимые документы на продажу этой дачи, сдавала дом в эксплуатацию и знает, что там все чисто.

Мало того, у риэлтера есть генеральная доверенность от продавца, так что мы можем заключить договор купли-продажи даже без присутствия самого продавца.

Продавец - пенсионер, больной раком. Поэтому его племянник, чтобы оградить старика от всяких проблем, дал такие полномочия риэлтеру.

Также риэлтер говорит, что т.к. мы - добросовестные покупатели, то бояться нам нечего и уверяет нас, что там все чисто. Надо сказать, что сумма небольшая по нынешним меркам (до 8 тыс. долл.), но для нас она внушительная.

Стоит ли нам настаивать на заключении договора с риэлтером или не надо беспокоиться?

Ответы на вопрос (1):

Я бы порекомендовал бы Вам такой договор все таки заключить, поскольку при возникновении неблагоприятной ситуации, Вы сможете аппелировать к договору.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, с решением следующего вопроса.

Мы собрались покупать дачу.

Продавца нашли через риэлтера. Надо ли нам заключать с ней договор об оказании услуг по проверке наличия опекунства над продавцом, других со-владельцев и т.д.

Риэлтер не хочет заключать такой договор. Говорит, что сама собирала необходимые документы на продажу этой дачи, сдавала дом в эксплуатацию и занет, что там все чисто.

Мало того, у риэлтера есть генеральная доверенность от продавца, так что мы можем заключить договор купли-продажи даже без присутствия самого продавца.

Продавец - пенсионер, больной раком. Поэтому его племянник, чтобы оградить старика от всяких проблем, дал такие полномочия риэлтеру.

Также риэлтер говорит, что т.к. мы - добросовестные покупатели, то бояться нам нечего и уверяет нас, что там все чисто. Надо сказать, что сумма небольшая по нынешним меркам (до 8 тыс. долл.), но для нас она внушительная.

Стоит ли нам настаивать на заключении договора с риэлтером или не надо беспокоиться?

С уважением,

Ольга Маслакова.

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Помогите указать ссылку.

Ситуация такая: в прошлом году был заключен Предварительный договор купли-продажи квартиры. Деньги за квартиру полностью уплачены. Но только сейчас Продавец, наконец, готов оформить квартиру в собственность Покупателя. При этом Продавец хочет навязать свои услуги по ее оформлению в собственность.

В Предварительном договоре есть пункт говорящий, что Покупатель обязуется заключить с Продавцом отдельный договор оказания возмездных услуг (Договор услуг) и стоит это 1% от стоимости квартиры. Однако сейчас Покупатель не готов заключить с Продавцом такой договор, поскольку ситуация за эти 1,5 года с момента заключения Предварительного договора изменилась и у Покупателя есть возможность самостоятельно заниматься оформлением квартиры в свою собственность.

Продавец сопротивляется (не хочет составлять договор купли-продажи) указывая на Предварительный договор и требуя предварительно уплатить 1%. Через некоторое время борьбы представитель Продавца предложил написать на имя начальства Продавца Заявление с намерением Покупателя отказать в заключении Договора услуг.

Вопрос следующий: стоит ли написать Доп. соглашение к Предварительному договору купли-продажи квартиры, где исключить все пункты или их части, касающиеся обязанности Покупателя заключить Договор услуг или просто написать Заявление (как хочет Продавец).

И самое главное: Дайте, пожалуйста, ссылку на пункт Кодекса (или чего-то там еще), где сказано, что 1) прописанные в договоре, но ущемляющие права какой-либо Стороны условия могут не соблюдаться и 2) запрет на навязывание услуг.

Заранее, большое спасибо.

Может ли риэлтор принудить заключить меня с ним договор, угрожая срывом сделки? Ситуация такая покупатели заключили договор с риэлтором на поиски и продажу квартиры. Мы вышли на эту квартиру без помощи риэлтора и когда собрались на заключение предварительного договора риэлтор сказал что если мы не заключим с ним договор и не заплатим ему то сделка не состоится. Продавцы не имеют ничего против того чтобы мы сами представляли себя, без услуг риэлтора.

Предварительный договор купли-продажи квартиры подписан в прошлом году, деньги по нему в полном объеме уплачены. Теперь продавец хочет оформить купленную Покупателем квартиру в собственность Покупателя. Для этого он выдает квитанцию на 1% от стоимости квартиры на свои услуги по ее оформлению. Покупатель же хочет самостоятельно все оформить и не платить 1%. Возможно ли это?

Тут выдержки из Предварительного договора, касающиеся этих 1%

---

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

Обязанности Продавца:

1. Заключить с Покупателем Договор купли-продажи Квартиры, согласно которого Продавец обязуется передать квартиру в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять Квартиру и оплатить ее цену.

2. Оформить Квартиру в собственность на Покупателя

3. При условии полного и надлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Договору купли 0 продажи, обеспечить заключение договора возмездного оказания услуг между Продавцом и Покупателем, в рамках своей компетенции подготовить пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность Покупателя

Обязанности Покупателя:

1. Заключить с Продавцом Договор купли-продажи Квартиры, оплатить полную стоимость Квартиры, оплатить стоимость оказания услуг Продавца по государственной регистрации Договора купли-продажи Квартиры и оформлению прав Покупателя на Квартиру в размере 1% от полной стоимости Квартиры и оказать необходимое содействие Продавца в обеспечении государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру, в т.ч. выдать доверенности, представить необходимые документы и информацию.

2. Передать Продавцу пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:

1. По соглашения сторон, услуги по обеспечению оформления Квартиры в собственность Покупателя будут оказаны Продавцом на основании отдельного договора возмездного оказания услуг, который Стороны обязуются заключить одновременно с подписанием договора купли-продажи Квартиры.

---

Заранее, спасибо.

Покупаю машину, у продавца есть договор купли продажи на неё, Владелец на ней умерший, по этому продавцу её продали наследники (Есть у него там какие та бумаги что та которая продавала вступила в наследство и от других отказы).

Машина в итоге на продавца в гаи не ставилась на учет, получается сейчас: у продавца не заверено нотариально договор купли продажи на учет продавец её не ставил.

Вопрос: Как переоформить такую машину и заключить сделку, чтоб потом не было проблем? Надо не посредственно с наследником заключать все бумаги или можно с нынешним продавцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дачу 4 года назад. Подписали договор купли-продажи и отдали деньги, получив взамен расписку и все документы на дачу (план и свидетельство на собственность), а также генеральную доверенность на год на имя знакомой мужа, которая работала в фирме недвижимости, чтобы она побыстрее офрмила все как надо. Расстались с продавцом.

Почему-то за год ни мой муж, ни его довренное лицо так и зарегистрировали момент перехода права на собственность этой дачи? Все не было времени, наверно? Сейчас я думаю, что муж врал.

Так пролетело 4 года. В итоге довернность на ту даму, которая должна была нам помочь в регистрации дачи закончилась.

Как теперь быть, может ли мой пока ещё муж по прошествии стольких лет после подписания договора купли-продажи участка пойти в регистрационный центр и зарегистрировать его там сам или нужно искать Продавца дачи снова?

Какие документы для этого нужны? Договор купли-продажи дачи, план участка и свидетельство на собственность, паспорт мужа, т.к. в гарфе Покупатель стоит его имя?

С уважением.

Мы решили продать свою квартиру, обратились к риэлтору, и продавали ее сами одновременно. Потом самостоятельно нашли покупателя и хотели заключить договор купли-продажи, в это время риэлтор наложил обременение на нашу кв, чтобы мы не смогли продать ее, т.к. не оплатили услуги риэлтора. НО, покупателя мы нашли сами, т.е. риэлтор свою работу не выполнил, за что мы ему должны платить? Мы провели договор-купли продажи с таким обременением, покупатели были согласны и знали что на кв стоит такое обременение. Теперь риэлтор подал жалобу на действия нотариуса, о правомерности проведения этой сделки.

При покупке квартиры у юр. лица (банка) с помощью его посредника (риэлтора), в договоре купли-продажи продавец указывает не всю сумму за какую продает квартиру (часть денег получает на руки сам посредник). При этом посредник (риэлтор) имеет доверенность от продавца только на сбор документов, но не на получение денег. Подскажите пожалуйста как нам юридически грамотно составить договор с риэлтором, чтобы в случае форс-мажорной ситуации (отмены сделки) вернуть деньги не только с банка, на основании договора купли-продажи, но и др. часть денег с самого риэлтора. Может есть какие-то расписки на оказание услуг или какой-то иной деятельности, на какие не нужно заключать договор с посредником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение