Администрация отказала молодой семье в субсидии и ипотеке из-за нарушения условий, владения домом и возраста. Как помочь ситуация, где невозможно проживать с троими детьми?

• г. Иркутск

Администрация подтвердила субсидию как молодой семье, сказали можно брать кв в ипотеку. Взяли... через месяц администрация дала письменный отказ по причине владения домом по площади превышающей кв м на 1 чел в нашем регионе и что с момента продажи не прошло 5 лет, нуждающимися нас не признали. Позже, в суде, сослались ещё и на то, что 35 лет нам исполнилось вообще в 2016 году и нас как участников должны были снять как год назад. Доказать, что подаренный участок с НЕДОСТРОЕННЫМ домом и не пригодным для проживания с 2 детьми оказалось невозможным, так как по глупости указали в декларации "жилое"...Надеялись достроить своими силами, однако с рождением третьего ребенка не справились, продали.

Когда подавали заявление на участие в программе в 2010 условие было, чтобы не было никакой недвижимости на момент подачи...

Помогите пожалуйста советом, трое детей, работает пока только муж, теперь и квартира в ипотеку взята, где мы не в состоянии сделать ремонт или проживать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, все верно, видимо просто не сразу проверили информацию о наличии другой собственности за предыдущие 5 лет, в таком случае признать нуждающимися не могут, если 35 лет исполняется то тоже перестаете участвовать в программе. По учету нуждающихся в помещении при постановки в очередь есть направление не только молодая семья до 35 лет, так же можно встать на очередь если есть в семье инвалид или как малоимущие (доходы меньше прожиточного минимума и площадь на человека менее положенной)

Подскажите что за программа и куда подать? (Если как малоимущие и проживаем в маленькой кв?)

Доброго времени суток! В администрацию.

Малоимущими признаются граждане доход которых составляет менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Согласно ФЗ РФ "О Государственной социальной помощи" малоимущим положена следующая помощь: 1. Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии); 2. натуральная помощь (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства). Для получения данной помощи необходимо обращаться в администрацию района. Малоимущими считаются граждане доход которых менее 10 тыс. на одного человека.

У вас уже было дело в суде, советую обратиться или на платную консультацию к юристу - нужно выстроить линию защиты

либо в прокуратуру - они проверят законность судебного решения, т.к. в вопросе недостаточно инфлормации.