Может ли войти в страховой стаж для начисления пенсии работа в Киргизии после 2001 года Документы есть.

• г. Барнаул

Может ли войти в страховой стаж для начисления пенсии работа в Киргизии после 2001 года Документы есть.

Ответы на вопрос (2):

Указанные периоды работы на территории государства – участника Соглашения подтверждает справка об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное либо социальное страхование, которую выдают компетентные органы названного государства. Сможете подтвердить документами. Значит войдет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Владимир, если у Вас имеется справка из Пенсионного фонда Киргизии об уплате страховых взносов, то в общий стаж эти периоды засчитываются, но этот стаж будет играть роль только для определения права на пенсию, на размер пенсии этот стаж влиять не будет, так как сами страховые взносы остаются в пенсионном фонде Киргизии.

Спросить
Пожаловаться

Работала с 1980 г в Узбекистане. В 2009 г, получив гражданство РФ, переехала в Россию, с 2009 г и поныне работаю в РФ. Через год мне идти на трудовую пенсию по старости, исполнится 55 лет. Будут ли при расчете пенсии учитываться года работы в Узбекистане после развала Союза, т.е. после 1 дек. 1991 года? Спасибо.

Как учитывается учитывается стаж работы на територии всех бывших республик СССР. В частности Приднестровской Молдавской Республики 1991 - 1992 г.

Я приехала из Узбекистана в 2005 г. Почему к начислению пенсии берут з/плату до 1993 г, те после развала союза, пока были рубли, после 1993 года сказали зарплата не учитывается, т.к. была в другой валюте, и еще почему за основу берут среднюю зарплату России а не Узбекистана?

Я гражданка России. Могу выйти на пенсию по стажу по записям в трудовой книжке плюс вредный стаж в России за последние 5 лет. Но ПФ отказывается начислять пенсию, так как на отправленные запросы не подтвердились записи в трудовой за 1991-2001 г. г. в Казахстане, организации нет в архивах. Но, насколько я понимаю, Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. То есть для общего трудового стажа по закону достаточно записи в трудовой, т.к. нет необходимости в определении размера пенсии, в моем случае она высчитывается по Российскому стажу, а нужно лишь подтверждение общего стажа работы. (практически невозможно разыскать архивы за начало 90-х годов, в Казахстане при начислении пенсии трудовая книжка за эти годы не требует подтверждения в архивах Казахстанского ПФ при определении общего трудового стажа). Кто прав по Закону, я ошибаюсь или пенсионный фонд? Прошу ответить со ссылками на статьи Закона.

В данный момент нахожусь в Казахстане и могу попытаться что-нибудь сделать, НО ЧТО?

Ранее писала о своей проблеме. Педагогический стаж в Казахстане с 1986 по 2016 гг. После получения гражданства РФ подала документы в ПФР для начисления пенсии по выслуге лет. Уже полтора года пытаюсь добиться подтверждения льготного стажа. Прошла все судебные ступени, дошла до Верховного суда, но и там отказ о передачи моего дела для рассмотрения в суде. По мере хождения по судам, узнаю от сотрудников ПФР, что мне могут засчитать только общий стаж и то только до 1991 года. На вашем сайте прочитала много ответов юристов, которые дают положительные ответы на мою проблему, а на деле выходит совершенно наоборот. Хочется всё-таки добиться результата и понять, как в моей ситуации должны считать стаж? Я уже не хочу добиваться льготного стажа, но узнать за какой период по закону у меня должны засчитать казахстанский стаж! Помогите, пожалуйста!.

При расчете общего трудового стажа, мне не учли стаж работы за границей, мотивируя это тем, что не было отчислений в пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение