Отсутствие парковочного места во дворе - законность и действия для решения проблемы

• г. Екатеринбург

У нас во дворе оборудована парковка, шлагбаум и охранник. Жильцы заключали договоры аренды, я на тот момент дома не жила и об этом не знала. Пришла просить место в УК, но мне сказали, что все места уже заняты и места для меня нет, говорят договаривайтесь с теми у кого по 2 места. Законно ли это? Что на мою квартиру не выделили места? А кому то выделили по 2? И как мне действовать в этой ситуации? Я инвалид 2 группы, поможет ли это в этом вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Если эта парковка на придомовой и дворовой территории, то, скорее всего, действия УК незаконны. Скорее всего, земельный участок (если он сформирован властями и передан вашему дому) является общим имуществом собственников помещений вашего дома и, следовательно, все собственники помещений и этого земельного участка имеют право им пользоватья (в том числе и для парковки автомобиля). А с кем это заключены договоры аренды? Кто в этом случае арендодатель земли? Рекомендовал бы обратиться в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Живу и прописан в пятиэтажном доме, недавно у нас расширили парковку и закатали новый асфальт! Уехал в командировку. Приезжаю. Ставлю возле подъезда свой автомобиль, а мне говорят, что это место не ваше, оно занято! Все места заняты! Я иду к старшему по дому, она говорит, что у нас было собрание дома, и все кто был на собрание выделили место! Старший по дому собрала документы на эти места и жильцов и отнесла в мэрию или в ГИБДД, чтобы все это было официально и я ко бы с 2015 г жильцы будут платить аренду за свою парковку.

Вот я хочу узнать, у меня действительно теперь нет место на парковке собственного дома? Или как его получить?

К кому нужно обращаться по поводу парковки? Моей маме-инвалиду Управа выделила машино-место во дворе дома. Нанесли разметку. Потом мы на лето уехали, а когда приехали, оказалось, что жильцы дома быстренько собрали собрание (так говорят), собрали со всех автовладельцев деньги на разметки на шлагбаум, сделали номерные разметки для машин, в том числе, закрасили и мамину парковку. И теперь маме ключей от шлагбаума не дают, ее место занимает какой-то новый жилец, а главный по дому говорит, что надо новое собрание собирать, все документы на парковку предоставлять и решать, что с мамой делать. Законно ли это? И к кому обращаться? У нас живет районный депутат - она говорит, что это не в ее компетенции.

Я купила квартиру в многоквартирном жилом доме. На придомовой территории находятся одни парковки для машин (более половины мест огорожены шлагбаумом и тросами). Место для детской площадки переделано под парковку со шлагбаумом. Покупая квартиру, я предполагала, что парковка за шлагбаумом для всех жильцов дома, но мне сообщили, что места давно поделены и если я хочу пользоваться этой парковкой, то я должна выкупить у кого-то из жильцов парковочное место на этой парковке.

Как мне быть? Это явно территория дома, квартира у меня одна из самых больших в этом доме, а возможности парковаться на удобной мне территории меня лишают. Сказали, что было проведено голосование собственников жилья и решили детскую площадку переделать на парковку, но это было давно, я в этом не участвовала. Мне бы и детская площадка была бы не лишней (у меня трое маленьких детей), но парковка ещë нужнее.

Объясните пожалуйста!

Живу в многоквартирном доме, квартира моя приватизирована, создано ТСЖ. Приватизировали домовую территорию в общее пользование (дали свое согласие). Сделали на этой территории парковку, при распределение мест на тот момент у меня не было авто. Сейчас купили. Нам старшая дома говорит, что мест нет, но квартиры продаю с этими местами. Законно ли это? некоторые жильцы сдают эти места за деньги другим, законно ли это? Места на парковке не выкуплены и не являются собственностью тех квартир на местах которых стоит их авто.

Меня обязали на парковке у магазина выделить место для инвалидов.

Т.к. парковка не большая, то хватит и одного места, я повесил знак 6.4 (парковка) с уточняющей табличкой 8.17 (инвалид) на сколько мест распространяется действие знака с этой табличкой?

На всю парковку или на одно место под знаком?

Такой вопрос. У нас во дворе МКД установлен знак парковка инвалида, я поставила машину на это место и инвалид, который паркуется на этом месте вызвал гаи, мне выписали штраф за парковку. Вопрос. У меня вызывает сомнение знак, и вообще законность парковки во дворе мкд, так как расстояние от фасада дома до парковки менее 10 метров. Могу ли я оспорить данный штраф и легальность установленного знака? Если парковочные места не соответствуют санитарным нормам, то есть находятся в непосредственной близости к окнам дома?

Автомобиль инвалида подъехал на парковку, но единственное место, отведенное для инвалидов было занято. Инвалид стал на свободное место, но с него потребовали оплату, мотивируя тем, что раз места для инвалидов заняты, то он должен платить как не инвалид. Законно ли это? И куда жаловаться в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу. В апреле месяце купила квартиру с пред домовой парковой. Охрана, шлагбаум. За место на парковке берут 500 р./месяц. Территория дома огорожена. В доме ТСЖ. Определенного места для моего авто не выделили до сих пор (как жильцу дома), звучат отговорки, что мест нет. ? Законно такое действие со стороны ТСЖ? Соответствующих документов для основания стоянки (парковки) на пред домовой территории НЕТ!

#Купили квартиру, тсж, во дворе организована парковка столбики, тросы, замки. Приходила инициативная группа, подписали о безвоздмездном пользовании, хотели скинуться как все, но сказали что свободных мест нет. Хотя места пустующие за цепочкой есть. Нам тоже нужна парковка, у многих стоят по 2 машины, а нам одну поставить не куда. Насколько это законно? Может зря подписали? Куда обратиться чтобы нам выделили место? Гостевые места на данной парковке возле дома отсутствуют. Посоветуйте как быть. (На первом этаже магазин)

Такая ситуация, купили квартиру, оформили в собственность. Потом оказалось что парковка во дворе дома только для тех жильцов, которые 10 лет назад сикидывались за организацию этой парковки. И как выяснилось квартира в которой мы проживаем на парковку не скидывалась, и соответственно места для парковки у нас нет. Насколько это законно и что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение