Отсутствие парковочного места во дворе - законность и действия для решения проблемы

• г. Екатеринбург

У нас во дворе оборудована парковка, шлагбаум и охранник. Жильцы заключали договоры аренды, я на тот момент дома не жила и об этом не знала. Пришла просить место в УК, но мне сказали, что все места уже заняты и места для меня нет, говорят договаривайтесь с теми у кого по 2 места. Законно ли это? Что на мою квартиру не выделили места? А кому то выделили по 2? И как мне действовать в этой ситуации? Я инвалид 2 группы, поможет ли это в этом вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Если эта парковка на придомовой и дворовой территории, то, скорее всего, действия УК незаконны. Скорее всего, земельный участок (если он сформирован властями и передан вашему дому) является общим имуществом собственников помещений вашего дома и, следовательно, все собственники помещений и этого земельного участка имеют право им пользоватья (в том числе и для парковки автомобиля). А с кем это заключены договоры аренды? Кто в этом случае арендодатель земли? Рекомендовал бы обратиться в прокуратуру